Цены в Украине продолжат расти в 2022 году: известна причина

Читати українською
Автор
Последствия подорожания сырья отразятся на продукции АПК
Последствия подорожания сырья отразятся на продукции АПК. Фото roomester.ru

Повышение стоимости одного ресурса вызывает цепную реакцию.

Пока Кабинет министров Украины пытается сдержать рост цен на основные социальные категории пищевых продуктов, в 2022 году стоит ждать подорожания и других важных товаров.

Как рассказал "Телеграфу" экономический эксперт Борис Кушнирук повышение стоимости следует ожидать и на рынке медикаментов, и в сфере коммунальных услуг.

Он связывает это с ростом цены на газ. Кушнирук напоминает, что он является сырьем для производства минеральных удобрений. Из-за повышения стоимости газа часть производителей уменьшило количество товара, а имеющиеся — подорожали.

Это отразится на будущем урожае — из-за высокой стоимости и нехватки удобрений их используют меньше. Вследствие этого и дороговизны нефтепродуктов — вырастет стоимость товаров агропромышленного комплекса. Это повлечет за собой рост цен на еду.

Ранее "Телеграф" писал, что у экспертов в экономике есть предложения, как сдержать подорожание или облегчить его. Одним из таких шагов власть видит введение талонов на продукты.

Причины и предпосылки изменения стоимости товаров в Украине "Телеграф" разбирал в материале: Украинцев ждут рекордные подорожания: почему 2022-й станет годом тотального роста цен