Шольц сделал громкое заявление насчет гарантий для Украины

Читати українською
Автор
3054
Шольц сделал громкое заявление насчет гарантий для Украины

Шольц прокомментировал гарантии безопасности для Украины

Немецкий канцлер Олаф Шольц, который может лишиться своей должности из-за нерешительности в военной помощи для Украины, заявил, что Германия готова стать гарантом безопасности Украины согласно новому международному договору, который на переговорах в Стамбуле 29 марта обсуждали представители Украины и россии.

Об этом он сообщил в интервью Spiegel.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы гарантировать ее (Украины) безопасность. И мы доступны в роли гарантов", — сказал он.

Канцлер отметил, что сейчас очень важно прекращение огня в Украине и выведение российских войск с украинской территории. Также Шольц подчеркнул, что такого "мира", как хочет президент рф диктатор владимир путин, не будет.

Напомним, что первыми о своей готовности стать одной из стран-гарантов безопасности Украины заявили в Великобритании. Постоянный представитель Британии при Организации Объединенных Наций Барбара Вудворд сообщила об этом еще 30 марта.

Также о своей готовности стать гарантами заявил и министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Однако Италия готова пойти на этот шаг в случае, если Украина откажется от вступления в НАТО.

Также к Британии и Италии присоединилась и Франция, о чем 8 апреля заявил Эммануель Макрон.