Соглашение по зерну подписано: озвучены четыре важнейших для Украины момента (обновлено)

Читати українською
Автор
8396
Украинские порты "Одесса", "Черноморск" и "Южный" разблокируют
Украинские порты "Одесса", "Черноморск" и "Южный" разблокируют. Фото slovoidilo.ua

Текст документа будет опубликован в полном объеме, а дополнительных протоколов к нему не предусматривается

Украина в турецком Стамбуле подписала договоренности по разблокированию трех наших портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" для вывоза зерна и других продуктов. Это соглашение не акт доброй воли россиян, а вынужденная уступка оккупантов после провала с островом Змеиный.

Об этом в пятницу, 22 июля, сообщил замминистра инфраструктуры Мустафа Найем на собственной Facebook-странице.

"Это возможность для аграриев вывезти урожай этого года и иметь средства для подготовки к следующей посевной. Кроме этого, это почти миллиард долларов валютной выручки ежемесячно, которые пойдут в поддержку экономики и Вооруженных сил Украины", — отметил замглавы Мининфраструктуры.

Зерновое соглашение: важные для Украины аспекты

Мустафа Найем очертил четыре важнейших момента относительно подписанного Украиной зернового соглашения:

  1. Подписанный текст договоренностей будет обнародован в полном объеме без всяких закрытых приложений, протоколов, документов и бумажек на колене.
  2. Украина подписывала этот документ вместе с представителями Турции и ООН, а российские власти сделают это отдельно. То есть, никакой подписи украинской стороны рядом с подписью представителей страны-агрессора не стоит.
  3. Разблокировка украинских портов не предусматривает ослабления санкций, введенных против РФ. Кроме того, это соглашение никак не влияет на действия ВСУ на фронте, то есть никаких уступок оккупантам не будет.
  4. Контроль портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" полностью был и остается за украинской стороной — никаких других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений в этих портах не будет.

Ключевые пункты соглашения между Украиной, Турцией и ООН

  • Срок действия соглашения о вывозе зерна из трех портов – 120 дней (с возможностью продления);
  • Разминирование производиться не будет, корабли пройдут безопасными фарватерами;
  • Военное сопровождение судов не предусматривается;
  • В Стамбуле будет создан координационный центр для мониторинга процесса. В центр войдут представители Украины, Турции и россии;
  • Суда будут проходить осмотр перед тем, как будут попадать в Украину, чтобы сделать невозможным отправку оружия;
  • Полноценное движение судов по коридору может начаться через несколько недель.

Позже в сети появился текст документа, подписанного Украиной.

Ранее "Телеграф" сообщал, что договоренности о подписании соглашения о разблокировании украинских портов всем сторонам удалось достичь 13 июля на встрече в Стамбуле. До этого проблема разблокирования украинских портов и вывоза зерна была топ-темой для всего мира, ведь на кону стояла угроза масштабного голода. По словам президента Украины Владимира Зеленского, российские захватчики заблокировали в наших портах 22 миллиона тонн зерновых.