Появился список погибших в вертолете в Броварах: среди них помощница Монастырского и известный фотограф

Читати українською
Автор
25267
Трагедия в Броварах 18.01.2023
Трагедия в Броварах 18.01.2023. Фото Открытые источники

На борту вертолета находились девять человек, среди которых известный фотограф

Министерство внутренних дел Украины опубликовало списки погибших во время падения вертолета в Броварах 18 января. Помимо министра МВД Дениса Монастырского погибли еще коллег.

Имена погибших опубликованы в официальном Telegram-канале ведомства. Руководство МВД Украины выразило соболезнования семьям погибших.

Так, в авиакатастрофе 18 января 2923 года при исполнении служебных обязанностей погибли:

  • министр внутренних дел Украины Денис Монастырский,
  • его первый заместитель Евгений Енин,
  • государственный секретарь МВД Юрий Лубкович,
  • заместитель руководителя Патронатной службы МВД Татьяна Шутяк,
  • начальник управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности НПУ подполковник полиции Михаил Павлушко,
  • ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий,
  • командир воздушного судна — инструктор авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Александр Василенко,
  • пилот авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Константин Коваленко,
  • бортовой механик авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах прапорщик службы гражданской защиты Иван Касьянов.

По уточненной информации, после проведения идентификации, на месте падения вертолета обнаружены 14 погибших, из них 1 ребенок и 9 находившихся на борту, сообщили в ГУ ГСЧС Украины. Травмы получили 25 человек, среди которых 11 детей — всех госпитализировали в больницу. В здании детсада продолжаются поисково-спасательные работы подразделениями ГСЧС.

Ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий был известным фотографом. Он сделал много популярных фото, в том числе и защитников "Азовстали" в первые минуты после обмена в Анкаре. Перед тем, как начать работать в МВД, Николай служил в 27-й Печерской бригаде и принимал участие в АТО. Родом Николай Анацкий из Бахмута, а в начале вторженя освобождал Киевскую область от россиян, рассказал его побратим Денис Соколов.

Николай Анацкий

Гибель подтвердила также его подруга и по совместительству начальник управления коммуникации в Национальной полиции Украины Оксана Блыщик. Коллега пообещала запомнить Николая чудесным фотографом и прекрасным человеком, с которым можно было не только "бегать на полигоне в грязи", но и поговорить по-душам.

"Это, пожалуй, наша единственная общая фотография. Но все мои лучшие фотографии – твои. Николай Анацкий – мой друг, мой близкий человек, столь добрый и профессиональный, отзывчивый и справедливый. С тобой смеяться и плакать, бегать на полигоне в грязи и устроить импровизированную фотосессию для нас всех, слушать о жене Виктории и смотреть видео маленькой Машеньки. Просто великолепный. Для меня ты такой. Навсегда", — написала она.

Ранее "Телеграф" сообщал, что малышей из детского сада в Броварах помогали спасать подростки. Ребята не раздумывая бросились на помощь детям, у которых после падения вертолета непоадлеку началась паника.