В Запорожье проводят учения, а Минздрав успокаивает киевлян: что происходит вокруг возможного теракта на ЗАЭС

Читати українською
Автор
6056
Запорожская АЭС заминирована россиянами
Запорожская АЭС заминирована россиянами. Фото Иллюстративное фото

Украинцам советуют не паниковать в случае теракта на атомной станции

Уже долгое время возможность теракта на Запорожской атомной электростанции не дает покоя украинцам, и масштабные учения, которые начали в Запорожье на случай чрезвычайной ситуации, только подлили масла в огонь обсуждений. Однако Минздрав пытается и успокоить граждан заявлениями, что Киев находится вне зоны поражения, и предпринимаются все меры, чтобы обезопасить от радиации как можно больше людей.

Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Он подчеркнул, что сейчас власти разрабатывают алгоритм действий, которые начнут выполнять в случае подрыва ЗАЭС, чтобы оказать помощь как можно большему количеству граждан.

"Киев за пределами влияния. Однако, мы должны четко понимать, давайте делать все возможное, чтобы предотвратить это — ключевое задание. Второе — не создавать паники и искусственного ажиотажа", — говорится в сообщении.

Также глава Минздрава советует украинцам сохранять спокойствие в случае теракта и неукоснительно следовать рекомендациям местных властей или ведомства. Ляшко подчеркнул, что превентивно подготовиться и защитить 100% населения Украины от радиационной аварии точно не получится. Но чтобы помощь получили как можно больше людей, особенно тех, кто живут близко к ЗАЭС, Минздрав уже сейчас разрабатывает алгоритм необходимых действий.

Что касается таблеток йодида калия, то в Минздраве не могут сказать, помогут они или нет.

"Нельзя сейчас прогнозировать, что поможет, каким будет взрыв и другие вещи. Соответствующие препараты уже раздавались людям, которые живут в потенциальной зоне взрыва", — говорит Виктор Ляшко.

Стоит заметить, что 29 июня с самого утра в Запорожье и Запорожском районе начались масштабные учения на случай теракта на ЗАЭС в Энергодаре, которая находится на расстоянии всего 50 километров. На улицах можно было слышать новые сигналы тревоги, также местным жителям объяснили, как действовать в случае чрезвычайной ситуации и как эвакуироваться.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, кому понадобятся препараты от радиации и в каком случае. Виктор Ляшко рассказал, что людям, которые живут в потенциальной зоне поражения уже раздали соответствующие лекарства, а те, кто их не получил, могут взять их у своего семейного врача.