Глава Тернопольского облсовета после скандала со взяткой вернулся на работу: САП отреагировала

Читати українською
Автор
2527
Михаил Головко
Михаил Головко. Фото Суспільне

Чиновник считает абсурдом и провокацией все обвинения в свою сторону

Задержанный на взяточничестве глава Тернопольского облсовета Михаил Головко вернулся на свое рабочее место. Все обвинения в свою сторону чиновник отвергает и даже предлагает пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность.

Об этом Головко рассказал в ходе брифинга 3 июля, пишет "Суспільне".

"Тернопольский областной совет работает, все выполняют возложенные на них обязанности и задачи, полноценно рабочий режим у нас продолжается. С сегодняшнего дня на работе", – сказал он.

По словам Головко, выдвинутые против него обвинения — "маразм, абсурд и провокация", а облсовет уже два года не имеет никакого отношения к бюджету.

"Мы не выделяем ни копейки. Это взятка, так называемая, неправомерная ли выгода это в том виде, если человек дает какие-то услуги и за это ему как-то рассчитываются или благодарят. С нашей стороны не было никаких действий. Коварная, циничная провокация", — заявил чиновник.

На вопрос, что это были за деньги, с которыми его задержали, глава Тернопольского областного совета ответил следующее:

"Я не буду комментировать в связи с тем, что идет следствие. Никакой взятки не было. Я никогда не брал взяток. Я готов это подтвердить на детекторе лжи".

Отметим, что в июне сотрудники НАБУ задержали Михаила Головко и еще двух неназванных его заместителей. В ходе следствия установили, что задержанные требовали у собственника одного из предприятий 1,8 млн грн. Их задержали на получении третьей части денежных средств в размере 600 тысяч гривен. 28 июня Высший антикоррупционный суд отправил Головко под стражу на два месяца с альтернативой залога в 805 тыс. грн. В тот же день за него был внесен залог, что дало чиновнику возможность выйти из СИЗО.

Как отреагировала САП

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) обжаловала меры пресечения для Михаила Головко и двум замам Тернопольской ОВА по делу о взяточничестве. Для главы Тернопольского облсовета просят задержание с залогом в 13 млн гривен, для замов — СИЗО и залог в 8 и 10 млн гривен.

"Прокурор САП подал в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда апелляционные жалобы на решение следственного судьи, которыми главе Тернопольского областного совета и двум заместителям главы Тернопольской ОВА избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения более 805 тысяч грн залога", говорится в сообщении.

Кроме того, так как инкриминируемое главе Тернопольского облсовета преступление, связанное с занимаемой им должностью и исполнением служебных полномочий, готовится также ходатайство об отстранении его от занимаемой должности.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что тайная агентка помогла НАБУ вывести на чистую воду бывшего главу Верховного суда Всеволода Князева. Благодаря прослушивающими устройствами, которыми девушка обвесила весь офис, правоохранители получили записи важных переговоров