Российский удар по селу Гроза: число погибших снова выросло (обновлено)

Читати українською
Автор
Последствия ракетного удара в Грозе
Последствия ракетного удара в Грозе. Фото пресс-служба МВД

В реанимации скончалась еще одна пострадавшая

Число жертв российского ракетного удара по селу Гроза Харьковской области возросло до 59 человек. Криминалисты полиции идентифицировали всех погибших в результате ракетного удара по кафе в Харьковской области.

Среди погибших нет ни одного военного. Все жертвы – местные жители. Пенсионеры, медики, фермеры, учителя, предприниматели, которые пришли помянуть своего земляка. Погибли целыми семьями в несколько поколений. Об этом сообщил Министр внутренних дел Игорь Клименко.

По его словам, 19 человек были идентифицированы с помощью мобильных ДНК-лабораторий. Шесть суток криминалисты полиции отбирали образцы у родственников, выводили профили и искали совпадение фрагментов.

Одного из погибших – 60-летнего мужчину – криминалисты установили по 20 частям тела. Еще два человека удалось идентифицировать с помощью личных вещей, изъятых из жилищ погибших, поскольку у них не было родственников прямой линии для сравнения ДНК-профилей.

Ранее глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил о гибели 56 человек в результате ракетного удара. В среду вечером, 11 октября, в реанимации скончалась еще одна пострадавшая 53-летняя женщина.

Напомним, что российские военные 5 октября атаковали село Гроза ракетой "Искандер". Под удар попал магазин и кафе, где в это время люди поминали погибшего военного. Специалисты исследовано 135 останков тел жертв российского удара.

Раннее "Телеграф" показал, как после теракта выглядит Гроза. На фото можно заметить, что от кафе не осталось практически ничего, кроме руин.

Мировые лидеры отреагировали на очередной акт террора россиян в Украине. Так, например, Бен Уоллес, бывший министр обороны Великобритании, призвал Германию разблокировать поставки Украине крылатых ракет Taurus.

Напомним, что СБУ нашла тех, кто навел российскую ракету на село Гроза. Как выяснилось, это были двое братьев, являющиеся любителями "русского мира".