Еще одна страна начнет блокировать границу с Украиной: кто присоединился к полякам и словакам
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 5252
![Венгрия будет блокировать границу с Украиной](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/e/3b/ab89f355-72fd63b82e81ab212a8f8152ed3723be.jpg?v=5189_1)
Украинским дальнобойщикам будет тяжело пресечь границу еще на одном пропускном пункте
Венгерские перевозчики присоединились к польским и словацким коллегам, и заявили о своем намерении блокировать КПП Тиса-Чоп на границе с Украиной. Они собираются провести демонстрацию 11 декабря 2023 года у перекрестка Дьеречке шоссе 4.
Об этом сообщила Венгерская ассоциация автомобильного транспорта (MKFE). В публикации на официальном сайте указано, что полиция округа Сабольч-Сатмар-Берег разрешила проведение демонстрации.
![Украинско-венгерская граница на карте](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/9/75/fe3c28ca-d4e6a91e5fa8829af381ba3e5f84c759.png?v=5061_1)
Перевозчики хотят привлечь внимание правительства страны и Европейской комиссии к их проблемам. Они считают, что соглашение между Украиной, ЕС и Молдовой создало для многих предприятий в Венгрии критическую ситуацию.
"Перевозчики требуют немедленного пересмотра соглашения и восстановления лицензионных квот на украинско-венгерские перевозки, а также эффективного и интенсивного официального контроля над украинскими перевозчиками", ― говорится в сообщении.
Как пишет MKFE, венгерские предприятия надеются, что 18 декабря во время переговоров между Украиной и ЕС будут изменены условия соглашений. Они должны стать более благоприятными для перевозчиков из Венгрии.
Ранее "Телеграф" писал о том, что в начале декабря Польша ввела новые меры на границе с Украиной.