Срочный визит: стало известно, почему президент Бразилии отказал Зеленскому во встрече

Читати українською
Автор
11125
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото https://www.facebook.com/zelenskiy.official

Бразильский лидер назвал вескую причину отказа

Президент Украины Владимир Зеленский попытался срочно встретиться со своим бразильским коллегой Лулой да Силвой, но тот отказался. У украинского лидера было всего два часа, и далее он должен был улететь в Аргентину.

Лула да Силва отказался от встречи с Зеленским, так как в это время участвовал в саммите в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает издание O Globo.

"Подобная встреча на авиабазе, без подготовки и без предварительного уведомления, очень редка", — сказал журналистам неназванный дипломат.

Срочный визит Владимира Зеленского удивил бразильцев. Они не ожидали, что украинский лидер посетит страну и предложит президенту встретиться. Тем более что лидер Украины даже не назвал тему для переговоров.

Но Зеленского не оставили без внимания. Внешнеполитическое ведомство Бразилии отправило к нему на встречу министра Европы и Северной Америки.

"Телеграф" ранее писал, что 10 декабря президент Украины Владимир Зеленский встретился с лидерами Парагвая, Уругвая и Эквадора. Переговоры прошли в рамках рабочего визита в Аргентину. Украинский президент также посетит Вашингтон, чтобы встретиться с главой США Джо Байденом. Главной темой переговоров будет оказание военной помощи официальному Киеву.