Дорога вновь свободна: румынские фермеры сняли блокаду пункта пропуска на границе с Украиной

Читати українською
Автор
2518
Снова очереди на пункте пропуска
Снова очереди на пункте пропуска. Фото Getty Images

Мотивы и требования протестующих пока неизвестны

В субботу, 13 января 2024 года, фермеры в Румынии заблокировали движение фур на пункте пропуска "Сирет-Порубное", из-за чего там образовалась очередь. Впрочем, к концу дня движение было восстановлено.

Из Украины пытаются выехать 825 грузовиков, согласно данным Е-очереди. Об этом Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) сообщает в Телеграме.

UPD: Примерно в 22:00 в ГПСУ сообщили, что блокирование движения было прекращено, а пропуск всех видов автомобильного транспорта и пешеходов осуществляется в нормальном режиме.

"Движение грузовиков через румынский пункт пропуска "Сирет", что напротив украинского "Порубное", заблокировано", ― говорится в сообщении.

Протестующие свободно пропускают пассажирские автобусы, легковые автомобили. Переход пешеходов также происходит в обычном режиме.

Карта, пункт пропуска "Сирет" в Румынии
Пункт пропуска "Сирет-Порубное" на карте

Что касается грузовиков, то с украинской стороны границы уже скопилась очередь из свыше 820 фур. Но на территории Румынии ситуация пока некритическая. Там нет значительной очереди.

Пока неизвестно, чего хотят румынские фермеры, какие у них мотивы и требования. Точно также нет информации о продолжительности блокады границы.

Отметим, что ранее Румыния начала ударными темпами строительство автострады, чтобы создать для Украины еще один транспортный коридор в страны Евросоюза. Необходимость в нем была достаточно острой, учитывая блокаду украинской границы поляками, словаками и венграми. Теперь же к ним присоединились и румынские фермеры.

Ранее "Телеграф" писал, что польские фермеры разблокировали пункт пропуска "Медыка-Шегини". Они подписали соглашение с правительством, в котором были указаны условия прекращения протестов.