Крушение "Боинга" в Донецкой области: главные новости за 18 июля (Фото, Видео)

Автор
Крушение "Боинга" в Донецкой области: главные новости за 18 июля (Фото, Видео)

17 июля Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" разбился в Донецкой области (Шахтерск) недалеко от российской границы.

Главные события за 18 июля:

Обновлено: 21:00 Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявляет, что официальный Киев попросит у международных организаций данные спутников для определения места запуска ракеты, поразившей самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines.

Обновлено: 17:40 Террористы препятствуют проведению открытого расследования трагедии "Боинга". Они контролируют работу подразделений ГСЧС на месте трагедии и отбирают все вещественные доказательства, которые появляются при работе спасателей.

Обновлено: 17:20 Самолет "Boeing-777", разбившейся под Донецком, снизился  при вхождении в воздушное пространство Украины. Об этом говорится в заявлении "Малайзийских авиалиний".

Обновлено: 16:45 Россия не намерена забирать "черные ящики" с места крушения разбившегося на территории Украины малазийского "Боинга-777", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Обновлено: 15:10 Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины обнаружили на месте падения малазийского самолета 2 черных ящика, но их местонахождение не называется, сообщил советник главы Донецкой обладминистрации Константин Батозский.

Обновлено: 13:14 На месте авиакатастрофы малазийского лайнера, рухнувшего в Донецкой области, найдены тела 181 погибшего, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

Обновлено: 11:31 Крушение малазийского авиалайнера "Боинг-777": реакция мира. Крушение Боинга-777 вызвало широкий резонанс в мире: главы государств и правительств призывают к объективному расследованию трагедии.

Обновлено: 11:12 Яценюк об аварии "Боинга-777": Доигрались россияне ... Международное преступление, за которое в Гааге надо сидеть, и в международный трибунал - там места много, всех можно разместить.

Обновлено: 10:52 Установка "Бук", из которой уничтожили пассажирский самолет, уже в РФ - советник министра МВД.

Обновлено: 10:35 Обнародованы новые кадры с места падения Boeing-777 в Донецкой области.

Обновлено: 10:00 Украинские авиавласти закрыли авиационное пространство над востоком Украины после того, как пророссийские террористы сбили малазийский авиалайнер «Боинг-777». Об этом авиавласти уведомили Европейскую организацию по безопасности аэронавигации (Евроконтроль).

Обновлено: 09:37 Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп сообщила, что на борту малазийского авиалайнера, разбившегося на востоке Украины, находились 27 граждан страны, передают в пятницу австралийские СМИ. Кроме того, Дж.Бишоп отметила, что в результате катастрофы погибли 100 участников международной конференции по борьбе со СПИДом, которая должна была пройти в Мельбурне.

Обновлено: 09:10 На своей странице в Facebook народный депутат Олег Ляшко написал, что, судя по заявлению Владимира Путина о крушении авиалайнера Malaysia Airlines, российский президент считает Украину виновной в катастрофе, произошедшей вчера в Донецкой области. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - процитировал Ляшко слова Путина.

Обновлено: 08:35 По состоянию на 7:00 пятницы, 18 июля, на месте крушения авиалайнера Малайзийских авиалиний на востоке Донецкой области найдены тела 121 погибшего, сообщает ГСЧС в пятницу утром. В ведомстве отмечают, что поисковые работы "усложняются присутствием вооруженных сепаратистов, которые препятствуют работе подразделений ГСЧС".

Обновлено: 07:50 Авиакомпания Malaysia Airlines уточнила, что на борту самолета, сбитого в Донецкой области Украины, находились 298 человек. Как отмечается в пресс-релизе, на борту лайнера находились 280 взрослых пассажиров, трое детей, и 15 членов экипажа. Двое детей были гражданами Малайзии, один - индонезийцем. Авиакомпания предоставила обновленный список пассажиров борта с указанием их гражданства: Нидерланды - 154 Малайзия - 43 (в том числе 15 членов экипажа и 2 детей) Австралия - 27 Индонезия - 12 (в том числе 1 ребенок) Великобритания - 9 Германия - 4 Бельгия - 4 Филиппины - 3 Канада - 1 Гражданство уточняется – 41.

Обновлено: 07:29 Среди жертв катастрофы малайзийского самолета в Украине были ученые и врачи, которые направлялись на конференцию международного Общества борьбы со СПИДом (IAS) в Мельбурн.

Обновлено: 07:10 Авиакомпании Сингапура впредь будут осуществлять рейсы в облет украинской территории по соображениям безопасности, сообщили местные СМИ. Такое решение было принято авиационными властями страны после крушения авиалайнера Малайзийских авиалиний на территории Украины в четверг.

Обновлено: 05:18 Госсекретарь США Джон Керри потребовал проведения "надежного расследования" причин крушения авиалайнера "Малайзийских авиалиний" над украинской территорией.

Обновлено: 04:49 В Пентагоне утверждают, что пассажирский самолет "Малазийских авиалиний" с почти тремястами людей на борту был сбит над территорией Украины зенитной ракетой класса "земля-воздух".

Обновлено: 02:46 Миссия ОБСЕ в Украине проинформировала о том, что ее представители пока не могут попасть на место крушения малайзийского авиалайнера на востоке Украины.

"Официальные лица (ОБСЕ - ИФ) пока не имеют возможности попасть (на место происшествия - ИФ), потому что оно находится под контролем боевиков", - говорится в сообщении миссии ОБСЕ в Украине в Твиттере.

Обновлено: 02:30 Скриншот  из группы в vk:

Обновлено: 02:10 Удаленный с российского канала сюжет о сбитом самолете

Обновлено: 01:49 Порошенко: Война вышла за территорию Украины 

Обновлено: 01:25 Российский оппозиционный политик, один из лидеров российского Объединенного демократического движения "Солидарность" Борис Немцов написал на своей странице в Facebook:

"Гибель малазийского самолета в небе над Донецком - это теракт масштаба 11 сентября. Это ад. Соболезную семьям погибших. Негодяи, которые это сделали, должны быть уничтожены. Сепаратисты накануне хвастались, что у них есть ракеты "Бук", которыми они хотели сбить Ан-26. Если это они, то нет им никакой пощады".

Обновлено: 01:21 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с Президентом США Бараком Обамой и вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которых выразил соболезнования американскому народу в связи с гибелью американских граждан в результате катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" над территорией Донецкой области. 

Президент и вице-президент США выразили готовность к дальнейшей координации международных усилий по расследованию обстоятельств катастрофы.

 Обновлено: 01:10 Террористы перегоняют "Бук" в Снежное (Видео)

Обновлено: 00:40 Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что Киев представит доказательства причастности российских военных к катастрофе Boeing-777 Malaysia Airlines на территории Донецкой области.

 "Это преступление должно быть полностью расследовано", - говорится в заявлении Сергеева.

Обновлено: 00:34 Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на том, чтобы обстоятельства катастрофы малайзийского самолета на востоке Украины были как можно скорее выяснены в рамках независимого международного расследования.

"Мы ожидаем, что все будет сделано для того, чтобы как можно скорее выяснить обстоятельства инцидента. Сепаратисты должны немедленно допустить к месту катастрофы спасательные службы и силы безопасности, и без промедления должно начаться независимое международное расследование", - сказал он.

Немецкий дипломат добавил, что шокирован сообщениями о том, как "сотни совершенно невинных людей погибли столь ужасно".

Обновлено: 00:05 Первые кадры с места крушения сбитого Боинга 777. 

Обновлено: 00:00 НАТО: "Боинг" потерпел катастрофу над опасной зоной, которую создают сепаратисты и РФ. 

"Есть много неопределенности относительно обстоятельств катастрофы. Однако нестабильность в регионе, вызванная сепаратистами при поддержке России, приводит к росту опасности в регионе", - заявил глава Альянса.

В НАТО отметили важность полного расследования, которое должно быть начато немедленно с целью выяснения фактов катастрофы и привлечения ответственных к суду.

"Я глубоко шокирован и опечален катастрофой пассажирского самолета "Малазийских авиалиний" сегодня в Украине, приведшей к потере многих жизней. Я выражаю соболезнования всем, кого коснулась эта ужасная трагедия", - также сказал Расмуссен.

Главные события за 17 июля:

Обновлено: 23:12 Луценко: Террористы владеют оружием, которое могло сбить Боинг.

"Военные точно установили, что 29 июня террористические группировки так называемой Донецкой народной республики захватили зенитно-ракетный полк ПВО А1402, на вооружении которого находились комплексы "Бук". Таким образом у террористов есть оружие, которое технически может сбивать лайнер, который шел на такой высокой высоте ", - сообщил Луценко.

Обновлено: 22:44 СБУ перехватила переговоры террористов: И. Безлер ("Бес") докладывает своему куратору полковнику ГРУ ГШ ВС РФ В. Германину о только что сбитом боевиками гражданском самолете. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Обновлено: 22:20 Минобороны Украины заявляет, что во время авиакатастрофы малазийского самолета украинские истребители в небо не поднимались, ЗРК в ходе АТО вообще не используются.

Обновлено: 22:09 Великобритания обратилась в четверг с призывом к СБ ООН собраться на срочную встречу для обсуждения ситуации с крушением лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины, сообщает американский телеканал Эй-Би-Си.

Обновлено: 21:58 Европейская внешнеполитическая служба заявила в четверг вечером, что потрясена трагической катастрофой на территории Украины малазийского авиалайнера на пути из Амстердама в Куала-Лумпур и гибелью большого числа людей.

Обновлено: 21:38 Крушение лайнера Malaysia Airlines - это "ужасная трагедия", США выясняют, были ли на его борту американцы, заявил президент США Барак Обама.

Обновлено: 21:30 Порошенко выразил соболезнования Премьер-министру Нидерландов

Обновлено: 21:19 Дмитрий Тымчук подвел итоги дня. Террористы сбили "Боинг-777". Что произошло 17 июля?

Обновлено: 21:01 Французская авиакомпания Air France решила прекратить полеты через воздушное пространство Украины в связи с крушением малазийского самолета, сообщили в четверг представители авиаперевозчика.

"В Air France в настоящее время наблюдают за ситуацией и приняли решение не летать над восточной Украиной после того, как было сообщено об инциденте", - заявили представители.

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines также объявила о прекращении полетов над территорией восточной Украины.

Ранее в четверг германская авиакомпания "Люфтганза" сообщила о временном изменении маршрутов полетов. Как отметили представители, рейсы "Люфтганзы" с сегодняшнего дня будут пролегать через Азию вместо Украины.

Обновлено: 20:57 Премьер Нидерландов высказал готовность направить голландских специалистов для расследования причин и обстоятельств авиакатастрофы в Донбассе.

Обновлено: 20:41 Руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев сообщил, что украинские военнослужащие располагают доказательствами того, что колонна зенитно-ракетных комплексов "Бук" была перемещена боевиками из РФ на территорию Украины. Селезнев однако не может предоставить точной информации, сколько ЗРК могли быть перемещены в Украину, но скорее всего боевики именно при их помощи сбили малайзийский авиалайнер в Донецкой области. "Бук" способен поражать цель на высоте до 15 км.

Обновлено 20:11 "На борту МН17 было 23 гражданина США", - говорится в сообщении. Напомним, в Донецкой области упал пассажирский самолет "Malaysia Airlines".

Также напомним, в штабе АТЦ отметили, что на месте падения самолета "Боинг" возле Тореза были найдены обломки с надписью "Malaysia Airlines" и тела погибших. По сообщениям, погибло 280 пассажиров и 15 членов екипажа.

Обновлено 20:01 Министр обороны Малайзии Датук Хишамуддин призвал не спекулировать по поводу крушения лайнера Malaysia Airlines и заявил, что не располагает подтверждениями того, что он был сбит. "Нет подтверждения тому, что он был сбит. Оборонному ведомству поручили расследовать случившееся", - приводит его слова малазийское издание "Стар".

Обновлено 19:58 Президент Украины Петр Порошенко выразил глубокие и искренние соболезнования родным погибших от падения международного самолета в Донецкой области. Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины.

Обновлено 19:53 Лидер террористов ”ДНР” Игорь Гиркин (Стрелков) в соцсетях взял на себя ответственность за сбитый пассажирский ”Боинг-777” Малайзийских авиалиний, который упал в Донецкой области, сообщает УНИАН.

Обновлено 19:47 Путин проинформировал Обаму о сообщении авиадиспетчерских служб о крушении малазийского самолета на территории Украины.

Обновлено 19:32 В антитеррористическом центре утверждают, что авиация сил АТО в четверг в воздух не поднималась. "Сегодня авиация сил АТО вообще не поднималась в воздух – ни вертолеты, ни самолеты, ни истребители", - сообщил руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев. В связи с этим, по его словам, вся информация российских СМИ о якобы сбитых украинских самолетах, не отвечает действительности. "Скорее всего, сепаратисты, думая, что сбивают украинские самолеты, и сбили малайзийский "Боинг", - добавил он.

Обновлено 19:27 Террористы сбили малайзийский пассажирский Боинг-777, думая, что сбили украинский Ан-26.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook. Террористы сегодня сбили пассажирский Боинг-777, думая, что в действительности сбили украинский Ан-26", - говорится в сообщении.

Обновлено 19:13 Украинские военнослужащие зафиксировали вылет ракеты, которая могла стать причиной авиакатастрофы в Шахтерском районе Донецкой области. "Нашими военными зафиксирован факт вылета ракеты", - сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

Обновлено 19:07 Порошенко выступает за создание государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур для расследования авиакатастрофы.

Обновлено 19:01 Правоохранители не могут добраться к месту крушения самолета, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, так как место крушения контролируется представителями незаконных вооруженных формирований, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Обновлено 18:57 В сети Интернет распространили видео на котором, вероятно, зафиксировано падение самолета Malaysia Airlines.

Обновлено 18:50 Факт падения малазийского авиалайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, подтверждают в Донецкой облгосадминистрации. "Самолет упал в районе поселка Грабово Шахтерского района", - сообщили в Донецкой облгосадминистрации.

Обновлено 18:36 Малазийский самолет был сбит из ЗРК "Бук", погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа - советник главы МВД Украины Геращенко.

Обновлено 18:19 Самолет "Боинг-777" малазийских авиалиний упал в районе города Шахтерск Донецкой области Об этом сообщили источники Еспресо.TV.