Яценюк выразил соболезнования по поводу смерти Сверстюка

Яценюк выразил соболезнования по поводу смерти Сверстюка

Арсений Яценюк выразил соболезнования по поводу смерти украинского писателя Евгения Сверстюка.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил соболезнования в связи со смертью Евгения Сверстюка, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Ушел из жизни Евгений Александрович Сверстюк - большой украинец и выдающийся гражданин. Угасла одна из самых ярких звезд в созвездии украинского шестидесятничества - поколении мужественных людей, которые стали в проломе за родную землю, язык, за человеческое достоинство. И сполна заплатили за свою несокрушимость - запретом на профессию, гонениями, годами ссылок и лагерей.

Все свои таланты и призвание - писателя и ученого, правозащитника и философа, журналиста и церковного деятеля - Евгений Александрович направлял на служение Украине. Последние пятьдесят лет истории Украины - это также и история борьбы, самопожертвования и творчества Евгения Сверстюка. От выступления против дискриминации украинской культуры конца 1950-х - начала 1960-х и до Инициативы 1 декабря, направленной на отстаивание свободы и человеческого духа, Евгений Александрович оставался образцом самоотверженности и высокой гражданственности для миллионов украинцев.

Память о нем всегда будет жить в его делах и книгах, в его учениках и последователях, в наших сердцах.

Земной поклон его памяти, глубокие и искренние соболезнования всем, кто его знал и любил, для кого он служил примером для подражания", - говорится в соболезновании.