Итоги 12 марта: Нота от России, новый заместитель Турчинова и экобедствие в Крыму

Автор
Итоги 12 марта: Нота от России, новый заместитель Турчинова и экобедствие в Крыму

Сергея Кривоноса назначили заместителем секретаря СНБО. В Крыму зафиксировали новые химвыбросы. Россия направила Украине ноту из-за завершения дружбы ЕС приостановил полеты самолетов Boeing 737-8 Max после авиакатастрофы в Эфиопии. Парламент Британии во второй раз отклонил соглашение о выходе из ЕС. Такими были главные новости вторника, 12 марта, в Украине и мире.

Новый заместитель секретаря СНБО

Бывшего кандидата в президенты Сергея Кривоноса назначили заместителем секретаря СНБО. На этом посту он сменил уволенного из-за скандала в "Укроборонпроме" Олега Гладковского.

В СНБО Кривонос будет непосредственно заниматься вопросами перевооружения ВСУ и других военных формирований, вопросами военно-технического сотрудничества и вопросами взаимодействия с НАТО. Он также возглавит межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества (ВТС) и экспортного контроля.

Впоследствии Кривонос заверил, что будет жестко пресекать и наказывать случаи коррупции и хищения в оборонной сфере и армии Украины. Он сказал, что уже есть план действий по защите Украины. Кривонос рассказал о программе "Пять шагов к победе", которая якобы в короткие сроки позволит сделать Украину еще сильнее, более сплоченной и почти исключит старания России проявлять агрессию на территории нашей страны.

Ранее Кривонос был заместителем командующего Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины. Также он баллотировался в президенты Украины однако снялся с избирательной гонки.

Brexit снова отменяется

Палата общин парламента Великобритании 12 марта во второй раз отклонила соглашение о выходе страны из Евросоюза. Это было соглашение с изменениями, которые британский премьер Тереза Мэй 11 марта согласовала с президентом Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером.

Соглашение не поддержали оппозиционные лейбористы, часть депутатов правящей Консервативной партии и североирландская Демократическая юнионистская партия. В общем против соглашения проголосовал 391 депутат, за соглашение высказались 242.

Внесенные в соглашение о выходе Британии из ЕС изменения касались так называемого запасного механизма для ирландского границы. Эти изменения предусматривали создание специального арбитража по разрешению вопроса границы между Ирландией и Северной Ирландией, а также подписание нового альтернативного соглашения до 2020 года, то есть до конца переходного периода.

Вышла заключительная часть расследования о хищениях в оборонке

Журналисты Bihus.info опубликовали заключительную часть расследования о хищениях в оборонном комплексе, в котором рассказали о роли правоохранительных органов в коррупционных схемах.

Согласно заключительной части расследования, о коррупции в оборонке знали в налоговой администрации, военной прокуратуре, НАБУ, ГПУ и СБУ. Последние два ведомства обвинения отрицают. Тем временем в НАБУ идет проверка из-за схем в оборонке.

Активисты облили кровью и обклеили листовками здание НАБУ в Киеве. Таким образом они потребовали уволить замглавы бюро Гизо Углавы, который фигурирует в расследовании.

Хищения в "оборонке": ГБР открыло дело по материалам расследования журналистов

Россия направила Украине ноту из-за завершения дружбы

Министерство иностранных дел РФ направило ноту Украине со списком ее "нарушений" Договора о дружбе в связи с прекращением его действия.

Киев получил ноту российского МИД с 12 страницами обвинений в нарушении Украиной договора о дружбе. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина поступает правильно, разрывая договор о дружбе с РФ.

12 страниц обвинений - все правильно: В МИД Украины отреагировал на ноту российских коллег

Крыма угрожает новая экологическая катастрофа

В аннексированном Крыму произошел новый выброс химических веществ. В воздухе превышение ПДК (хлористого водорода) зафиксировано в 4,4 раза.

 Напряженная ситуация именно на севере Крыма: в уже печально известном Армянске, где летом 2018 года впервые произошел химвыброс на местном заводе "Титан". К Армянску по уровню загрязненности теперь присоединился еще и Красноперекопск.

В Яни Капу на минувшей неделе в воздухе зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК)хлористого водорода в 4,4 раза

Кроме того,на минувшей неделе в Армянске специалисты учреждения зафиксировали в атмосферном воздухе превышение ПДК по фтористому водороду в 1,8 р 

Двух депутатов хотят лишить неприкосновенности

Специальная антикоррупционная прокуратура направила генпрокурору Юрию Луценко представления на снятие неприкосновенности с депутата от фракции Радикальной партии Сергея Скуратовского и представителя Народного фронта Дениса Дзензерского.

Судьба самолетов Boeing 737-8 Max после авиакатастрофы

После катастрофы пассажирского самолета Boeing 737-8 Max в Эфиопии, в Евросоюзе приостановили Евросоюз приостановил использование самолетов Boeing 737-8 Max после катастрофы в Эфиопии полеты этих самолетов, а также авиасудов Boeing 737-9 Max.

В директиве Европейского агентства авиационной безопасности говорится, что использование этих самолетов приостановлено в качестве меры пресечения.

Стоит добавить, что авиакомпания "Международные авиалинии Украины" в 2019 году планирует пополнить свой воздушный флот именно самолетами Boeing 737-8 Max.

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines разбился 10 марта через 6 минут после взлета. Самолет выполнял рейс в столицу Кении Найроби. На его борту находились 149 пассажиров из 35 стран мира и 8 членов экипажа, все они погибли. Украинцев не было среди пассажиров самолета.

Вскоре после взлета авиасудна пилот подал сигнал бедствия, сообщил о проблеме и запросил разрешение, чтобы вернуться в аэропорт. После этого связь с самолетом пропала. По некоторым данным, на борту самолета незадолго до катастрофы возникло задымление.

Еще одна страна отказалась от использования Boeing 737 Max 8

Это уже вторая катастрофа Boeing 737-8 Max за последние 5 месяцев. Так, 29 октября 2018 года самолет Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air выполнял рейс из Джакарты в Панкалпинанг и упал в море через 13 минут после вылета. На борту находились 189 человек – 6 членов экипажа и 181 пассажир, все они погибли.

Причиной катастрофы могла стать неправильная настройка датчика угла, который, возможно, передавал на бортовой компьютер ложную информацию о состоянии носа самолета относительно линии горизонта.