Итоги 1 мая: Цена на газ, новый паспортный указ Путина и столкновения в Париже

Автор
Итоги 1 мая: Цена на газ, новый паспортный указ Путина и столкновения в Париже

Путин подписал новый указ о получении гражданства России частью украинцев. Во Франции состоялись жесткие столкновения. В Украине новая цена на газ для населения. Украинцам разрешили менять оператора без смены номера. В Украине ввели штрафы за долги по коммуналке. Участнику Евровидения-2019 от Нидерландов грозит дисквалификация. Такими были главные новости среды, 1 мая, в Украине и мире.

Еще один паспортный указ Путина

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения паспорта РФ для отдельных категорий граждан Украины. Кроме жителей оккупированного Донбасса, этот упрощенный порядок касается также и украинцев с территории оккупированного Крыма.

Кого касается этот указ Путина?

– Украинцев из незаконно аннексированного Крыма, которые покинули полуостров до 18 марта 2014 года и не имеют гражданства другого государства. Также их детей, супругов и родителей.

– Иностранных граждан и лиц без гражданства, которые сами или ближайшие родственники которых были участниками депортации с территории Крымской АССР.

– Граждан Украины, которые имеют разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в России, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Добавим, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных территорий на Донбассе. Уже впоследствии Путин заявил, что на этом останавливаться не собирается. Глава Кремля хочет пойти еще дальше – предоставлять российское гражданство всем украинцам.

Заместитель министра с временно оккупированных территорий Юрий Гримчак отметил, что получение российского гражданства противоречит украинскому законодательству. Поэтому, жители оккупированных территорий, которые захотели иметь паспорт России, могут потерять украинский. В МинВОТ предупредили украинцев о серьезных последствиях получения паспорта России

"Если человек живет на территории Украины и пользуется всеми благами, которые ему предоставляет гражданство Украины, то в таком случае получение гражданства Российской Федерации может означать потерю украинского. И я думаю, что так надо будет делать – аннулировать паспорта Украины, паспорта заграничные, внутренние и так далее",– сказал Гримчак.

Кроме того, Украина будет создавать механизмы, чтобы отслеживать получение российского паспорта своими гражданами.

По мнению замминистра, цель России с паспортами очень циничная. В будущем она будет иметь основания заявить, что защищает на Востоке Украины своих граждан. Также выдача паспортов России жителям оккупированных территорий имеет целью дестабилизировать ситуацию и легализовать боевиков. Кроме того, наличие российского паспорта поможет избежать уголовного преследования Украины работникам оккупационной администрации так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Жестокие столкновения во Франции

По всей Франции на демонстрации к 1 мая вышло более 150 тысяч граждан. Их безопасность обеспечивали 7 тысяч 400 полицейских. В стране закрыли более 580 магазинов, ресторанов и кафе на пути демонстрантов. Не работали и некоторые станции метро в столице.

Наиболее сложной ситуация была в Париже. Там на демонстрации вышли 16 тысяч профсоюзных активистов, "желтых жилетов" и антикапиталистов. Между ними и полицией вспыхнули серьезные столкновения. Демонстранты бросали камни, бутылки в правоохранителей, жгли автомобили. Копы в ответ пытались заставить митингующих отступить, применяя слезоточивый газ и резиновые пули.

В Париже 1 мая прошли серьезные столкновения между полицией и протестующими

В районе Монпарнас полицейские задержали более 200 человек в связи с беспорядками: 148 человек были арестованы. Еще более 12,4 тысяч протестующих полиция проверила.

Цена газа, штрафы и президент: что ожидает украинцев в мае

С 1 мая в Украине новая цена на газ для населения

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с 1 мая снижает цену на газ для населения на 300 гривен за 1 тысячу кубических метров. Следовательно, стоимость газа для бытовых потребителей составит около 8,25 гривны за кубометр.

Согласно разработанному механизму, если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении Кабмина от 19 октября 2019 года, цена для населения в соответствии снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне.

Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении Кабмина от 19.10.18 №867, цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности превысит определенный правительством уровень, то цена для населения останется на этом уровне.

Украинцам разрешили менять оператора без смены номера

С 1 мая в Украине заработала услуга от мобильных операторов по переносу абонентских номеров (MNP - Mobile Number Portabilit) – смена оператора и сохранение при этом номера.

Эта функция работает благодаря работе централизованной базы данных, где есть информация про все сохраненные номера. Так что номер будут переносить из одной сети в другую полностью, включая код сети оператора (первые три цифры). Услуга будет доступна для всех абонентов.

Пользователю нужно зарегистрироваться, предоставив SIM-карту и документы (паспорт, права, налоговый номер и т. п). После этого нужно будет подать заявку оператору. Юридические лица могут подавать групповые заявки на перенос номера. После этого абонент получает новую SIM-карту со старым номером.

Волкер назвал "цену" уступок Зеленского России

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский рискует потерять поддержку украинцев, если решит достичь урегулирования на Донбассе, отказавшись от части территорий в пользу России. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Понятно, что отношение к Зеленскому изменится очень быстро, если он предложит сделать это (отдать часть территорий - Ред.). Он, по сути, сказал обратное. Он сказал, что будет настаивать на полном восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, и он поддерживает процесс, который уже идет для этого", - сказал Волкер.

"Иначе он очень быстро настроит людей против себя", - добавил дипломат.

Волкер поддерживает прямой диалог Зеленского и Путина

По его мнению, сторонам необходимо развивать предложение о направлении на Донбасс миротворческой миссии ООН, потому что это "лучший путь вперед".

В Украине ввели штрафы за долги по коммуналке

В Украине с 1 мая вступает в силу новый закон О жилищно-коммунальных услугах, которым вводится пеня за долги по коммуналке.

Согласно статье 26, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Если государство задержало выплату субсидий или работодатель не платит зарплату и это удалось доказать - пеню не будут начислять.

Согласно закону, электричество и газ будут поставлять исключительно по индивидуальным договорам. Договор о поставке газа будут заключать лишь в случае наличия у потребителя или его поставщика договора о разделе с оператором газораспределительной системы.

Участнику Евровидения грозит дисквалификация

Евровидение-2019 продолжает обрастать скандалами. Один из фаворитов песенного конкурса, представитель Нидерландов Дункан Лоуренс попал в громкий скандал, который грозит ему дисквалификацией.

25-летний артист должен исполнять на Евровидении песню "Arcade". Именно эта песня сделала его знаменитым, и он попал в топ рейтингов букмекеров конкурса.

Однако, в сети нашли ролик, на котором Дункан Лоуренс исполняет эту же песню в 2017 году. Видео длится 29 минут, а выступление нидерландца включает 5 треков, первый из которых – "Arcade". Таким образом нидерландец нарушает главное условие Евровидение - конкурсный трек не должен публиковаться до сентября 2018 года. Теперь фавориту шоу грозит дисквалификация.

Представители Евровидения-2019 пока комментируют громкий скандал.