Лечение больных коронавирусом: Регионы ожидают от Минздрава издание спецпротокола

Автор
1226
Лечение больных коронавирусом: Регионы ожидают от Минздрава издание спецпротокола

В связи с распространением коронавируса в Украине Минздрав планирует выдать единый государственный протокол для лечения больных.

Регионы ожидают, что Министерство здравоохранения видаcт единый государственный протокол для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщила врач-инфекционист Лариса Мороз.

"Мы очень ждем, что будет государственный протокол. Не может так быть, чтобы каждая больница их делала отдельно", - отметила она. 

Карантинная самоизоляция: На границе с РФ обнаружили двух нарушителей

Не дождавшись центрального протокола, в Виннице разработали свой - на китайском, итальянском, испанском, американском и корейском опыте 

"В нашей стране не очень много ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких). И если мы начнем с тех препаратов и схем лечения, которые уже имеют маленькую доказательную базу в других странах - то сможем провести профилактику осложнений и применения ИВЛ. К сожалению, определенные препараты у нас в стране не производятся, но наша "Дарница" говорит, что некоторые препараты они смогут производить. Например, делагил (хлорохина фосфат - противомалярийные препараты)", - рассказала врач.

Такая же ситуация в других регионах: кто ждет государственный протокол, кто пытается разработать свой. 

Украина закрыла границу: что происходит сегодня на пунктах пропуска

"Я знаю, что Сумы также планировали утверждать свой протокол.

Поэтому конечно было бы очень неплохо, чтобы этот протокол был разработан на государственном уровне. Ждем, но исходим из своих сил. Больных мы лечим в Первой городской клинической больницы, а разработала протокол кафедра инфекционных болезней Винницкого национального медуниверситета." 

Как сообщалось ранее, что до сих пор в Украине нет локального протокола для лечения больных коронавирусом.

COVID-19 в Украине: В Запорожской области зарегистрировали первый случай выздоровления

Кроме того, из-за "медреформы Супрун", с 1 апреля, как раз в период пика эпидемии, ученые-инфекционисты, которые сейчас консультируют в опорных больницах, больше не смогут этого делать, ведь доступ в больницы им будет закрыт.

Напомним: