Украина готова дать ответ на три сценария агрессии России

Автор
2703
Украина готова дать ответ на три сценария агрессии России

Украина разработала меры на три сценария действий российских войск, заверяет командующий ООС Сергей Наев.

На все сценарии действий российских войск Украина отработала меры реагирования.

Об этом заявил командующий Объединенных сил, генерал-лейтенант Сергей Наев в эфире "Свободы словы Савика Шустера" в пятницу, 16 апреля, вечером.

По его словам, ВСУ отработали планы реагирования именно на то количество войск РФ, которые она стянула к границам Украины.

На фоне угроз Путина Украина усилила охрану границы: эксклюзивные детали

"Мной, как командующим Объединенных сил Вооруженных сил Украины отработан план сдерживающих действий. Я еще раз подчеркиваю: на соответствующие направления направлены соответствующие силы и средства для того, чтобы уравновесить соотвествующие силы наши и силы вооруженных сил Российской Федерации для того, чтобы ситуация была контролированной и стабильной", - сказал командующий ООС.

В общем в Украине рассматривают три сценария действий войск РФ: первый касается демонстрации силы; второй - получение военным путем днепровской воды для оккупированного Крыма. Третий вариант касается обострения в районе проведения ООС на Донбассе и проведения локальных военных действий в направлении украинских позиций.

Бомбардировщики, штурмовики, десантные катера: Россия стянула в Крым серьезную военную технику

По словам Наева, "в случае обострения мы ожидаем увеличение материально-технической помощи (от союзников – ред.), а сил ВСУ и других составляющих сектора безопасности и обороны вполне достаточно".

 Эшелоны едут один за другим: Россия не прекращает переброску войск к границе с Украиной (видео)

Он также отметил, что РФ в случае задействования против Украины сможет использовать не все собранные у границ войска, так как у "России есть и другие угрозы".

Упоминаемые в новости слова Наева начинаются с 1:57:00:

Наев также озвучил численность войск РФ у границ Украины.

Как сообщалось, 13 апреля в Минобороны РФ рассказали, сколько военных ВС РФ, которые были переброшены на западные границы за последние три недели.

Ранее ГУ разведки МОУ, сообщили, как долго будет длиться перебрасывание российских войск к границам Украины.

Российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр ранее высказал мнение, что последние передвижения группировок российских войск свидетельствуют о подготовке тотальной войны РФ против Украины и удары готовятся как на харьковском направлении, так и со стороны оккупированного Крыма на украинском Черноморском побережье.