Шмыгаль: Об ослаблении карантина можно будет говорить только в мае

Автор
3918
Шмыгаль: Об ослаблении карантина можно будет говорить только в мае

В связи с распространением коронавируса в Украине об ослабнении карантинных мер речи не идет, об этом можно будет говорить только в мае.

Об ослаблении карантинных мер можно будет говорить только в мае, при условии снижения динамики заболеваемости COVID-19 в Украине.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в своем Тelegram-канале.

 "Карантинные меры непременно будут ослаблены. Но об этом можно будет говорить только в мае, при условии снижения динамики заболеваемости COVID-19 в Украине. Уже сейчас правительство работает над соответствующим планом, где будет четко расписано, какие именно ограничительные меры и с какой даты будут отменены. И мы обязательно сообщим об этом общественности", - написал Шмыгаль. 

Карантин могут продлить: Шмыгаль заявил о ситуации в Украине

Он уверил соотечественников в том, что Украина со временем обязательно вернется к привычному образу жизни. "Мы еще погуляем по паркам, съездим к друзьям, сходим в кафе. Однако, к сожалению, это точно будет не в этом апреле", - добавил он.

Премьер-министр пообещал сообщить, когда ограничительные меры будут отменены, и отметил, что во вторник Украина получила рекомендацию от ВОЗ продлить карантин, потому что это эффективное средство спасения жизней украинцев.

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация о том, что СНБО подготовил проект по смягчению карантина с 14 апреля.

Президент: Карантин - это то, что нас спасает, "на носу" самая большая угроза 

Однако в Совете национальной безопасности и обороны это опровергли, а секретарь СНБО Алексей Данилов назвал такие сообщения в СМИ "безответственной дезинформацией и элементом информационной спецоперации, которая реализуется против нашей страны с целью дестабилизации ситуации".

Напомним:

По состоянию на утро 8 апреляв мире насчитывалось 1 млн 432 тыс. 577 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 82 тыс. 194 человек, поправились 301 тысяч.

В Украине зафиксировано уже 1668 случая заболевания COVID-19, из них 52 – летальных, выздоровели после коронавируса 35 человек.

Для киевлян начала работать виртуальная платформа эмоциональной поддержки.

Министерство юстиции Украины поддерживает идею освобождения осужденных в связи с коронавирусом, однако - в ограниченном количестве.

Во время карантина стать на учет в центре занятости можно дистанционно, заполнив заявления дома и направив их онлайн.

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний считает, что богослужения в предпасхальные дни и на Пасху должны быть, но так, чтобы верующие к ним присоединялись через трансляции.

Вопрос ослабления карантина в Украине может быть поднят на обсуждение не ранее второй половины апреля, заявил замглавы Минздрава Ляшко.

Украина отправила в Италию самолет с 5000 литров дезинфекционных жидкостей для нужд медиков.