Меньшов и Украина: артист говорил о "10-летней русофобии" и поддерживал боевиков "ДНР"

Автор
2417
Меньшов и Украина: артист говорил о "10-летней русофобии" и поддерживал боевиков "ДНР"

Меньшов открыто говорил о своем видении российско-украинских отношений.

Российский актер и кинорежиссер Владимир Меньшов скончался на 82 году жизни от осложнений коронавируса. Об этом в понедельник, 5 июля, сообщили в "Мосфильме".

Режиссер оскароносного фильма "Москва слезам не верит" в последние годы негативно высказывался об украинской власти. Еще в 2015 году Меньшов в интервью с журналисткой телеканала "Дождь" Юлией Таратутой рассказал о своем видении российско-украинских отношений.

"Нам кажется, что мы только что столкнулись с этим Майданом, с этой ненавистью, с украинской русофобией. Но это все было уже десять лет назад. Во время работы в Украине в тот период я слушал разговоры, ездил в Донбасс, Львов и Киев. И у меня было очень тяжелое впечатление", - говорил режиссер.

Также Меньшов открыто сказал, что они (Россия - ред.) недостаточно активно вмешивались в украинские процессы и надеялись на то, что они (Украина - ред.) "перебесятся".

Аннексия Крыма - нарушение, но его логика мне понятна: скандальные высказывания Познера об Украине

"Рассчитывали на то, что пройдет этот всплеск национализма, который произошел во всех советских республиках, эти антирусские настроения. Мы не давали повода для такой ненависти, чтобы нам кричали: "Москаляку на гилляку"... Что мы сделали не так, чтоб быть перед ними виноватыми?", - говорил представитель российского кинематографа.

В 2018 году Владимир Меньшов попал в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины из-за финансирования в миллион рублей "ДНР". Тогда об этом сообщил российский писатель Захар Прилепин, который на тот момент был "политруком" в войсках самопровозглашенной "республики".

Напомним, что некоторые российские артисты, которые уже покинули этот мир, придерживались такого же мнения в вопросах российской агрессии против Украины. Так, Валентин Гафт и Василий Лановой выступали за аннексию Крыма РФ.

А вот актер Андрей Мягков, который умер 18 февраля этого года, просил Украину и Россию решить все мирным путем.