Ocean Plaza конфискует государство. Объясняем, как ТРЦ в Киеве до сих пор принадлежит другу путина

Читати українською
Автор
9523
Аркадий Ротенберг
Аркадий Ротенберг. Фото Коллаж "Телеграфа"

Большой актив до сих пор принадлежит российским бизнесменам

Министерство юстиции Украины подало иск в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) о санкциях в виде конфискации в собственность государства ТРЦ Ocean Plaza у российских собственников. Российский олигарх, близкий друг путина Аркадий Ротенберг, до сих пор имеет отношение к 67% акций торгового центра.

"Телеграф" объясняет ситуацию со скандальным ТЦ в центре Киева:

Кто такой Аркадий Ротенберг

Российский олигарх Аркадий Ротенберг – один из ближайших друзей президента россии владимира путина. А также один из самых богатых – в 2020 году российский Forbes назвал Ротенбергов самой богатой семьей россии с состоянием 5,45 млрд дол.

Семья Ротенбергов строила "Северный поток-2", незаконный мост в аннексированный Крым через Керченский пролив. Также именно он назвал себя владельцем роскошного "дворца путина" в Геленджике.

С 2014 года Ротенберг находится под санкциями США и Евросоюза. Только в октябре 2022 года к этим санкциям присоединилась и Украина – президент наложил персональные санкции на Ротенберга на десять лет.

Теневой владелец, по делу 19 сторон

Торгово-развлекательный центр до сих пор не приносит доход в бюджет Украины, а активы частично принадлежат российским бизнесменам:

  • Аркадию и Игорю Ротенбергам;
  • Александру Скоробогатько;
  • Александру Пономаренко.

По данным Министерства юстиции, две трети ТРЦ продолжает контролировать Ротенберг из-за номинальных владельцев из Швейцарии.

В доход государства взыщут 100% доли уставного капитала ООО "Авангард-Виларти" и 66,5% доли уставного капитала ООО "Инвестиционный Союз "Лыбидь". "Лыбидь" является непосредственным собственником Ocean Plaza и принадлежит ООО "Авангард-Виларти".

Институт законодательных идей сообщил, что общее количество сторон по делу – 19. Третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования на предмет спора, является украинский бизнесмен Василий Хмельницкий (холдинг UPD), который в 2020 году выкупил долю Ротенберга. Другую часть выкупили граждане Швейцарии Сюзанна и Андреа Ришааль Валлабх, тоже проходящие по делу как третьи стороны.

С сентября и по настоящее время комплекс частично находится под арестом — а именно те 66% корпоративных прав, имеющих отношение к Ротенбергу. "Схемы" разъясняют, что арест запрещает распоряжаться имуществом: к примеру, реализовать, вывести либо перерегистрировать активы.

Следующий шаг – конфискация. А пока АРМА должна определить временного управляющего бизнеса, который бы платил налоги и приносил доход государству, но до сих пор этого не сделала. Пока АРМА сомневается, имуществом руководит холдинг UDP Василия Хмельницкого.

Прибыли из Украины шли на патронный завод

Собственность второго путина и остановка в уплате налогов Украине — это еще не самое удивительное в этой истории. Что действительно вызывает возмущение — финансирование российского ВПК на прибыль ТЦ.

Проект Trap Aggressor рассказывал, что доходы Ocean Plaza через цепочку компаний направлялись на счета семьи Ротенбергов. За эти деньги семья Ротенбергов приобрела в России 2 патронных завода: 48% акций "Тульского патронного завода", а в 2019 году — 50% "Ульяновского патронного завода". Оба завода получали контракты от россии на производство вооружения.

Ульяновский патронный завод
Ульяновский патронный завод

Кроме того, по данным следователей, годами выводили миллионы долларов из-за кипрских оффшоров. Речь идет об уклонении от уплаты налогов и внесении недостоверных данных в финансовую отчетность для легализации полученных преступным способом средств.

Ранее Телеграф рассказывал, как российские олигархи спасают свой бизнес в Украине.