В Киево-Печерской лавре спецназ полиции, люди забаррикадировались в помещениях: что происходит (онлайн)

Читати українською
Автор
10140
Священников и верующих не пускают в Нижние пещеры
Священников и верующих не пускают в Нижние пещеры. Фото Фото "Телеграф"

Ранее суд удовлетворил иск заповедника об устранении препятствий к пользованию имуществом

В Киево-Печерской лавре снова горячо. На следующий день после решения суда вернуть государству имущество лавры, полиция оцепила территорию, а внутри работает комиссия Минкульта, сообщает корреспондент "Телеграфа".

В частности, администрация заповедника решила на время ограничить доступ посетителей на территорию. Ограничения касаются Нижней Лавры, а для обеспечения его выполнения позвали силовиков.

Внутри работает комиссия Минкульта в сопровождении стражей порядка, они находятся на территории Нижних пещер. Следственные действия еще не начинались.

Пока без задержаний, но верующие УПЦ МП уже начинают взимать свою "группу поддержки". Представитель УПЦ МП уже спорит с полицией и не разрешает съемку, сообщает корреспондент:

Что происходит в лавре сейчас:

16:18 — Остапенко считает, что, скорее всего, УПЦ МП снова подадут апелляцию на решение суда, поэтому полностью выселить их с территории лавры с помощью силовиков удастся лишь через некоторое время. Об этом он заявил в комментарии "5 каналу".

14:13 — Между тем и.о. гендиректора заповедника Максим Остапенко в соцсетях пошутил, что экзальтированных прихожан, отказывающихся покидать лавру, можно было бы разогнать из пожарного шланга.

УПЦ МП не покидают лавру несколько месяцев
Комментарии о прихожанах УПЦ МП

13:00 — Между тем сторонники УПЦ МП забаррикадировались в гостинице на территории Киево-Печерской Лавры:

12:55 — В Лавре работают 3 храма: храм Агапита, Храм преподобного Сергия Радонежского и Воскресенский собор (Афганский храм). Права верующих не ограничиваются, объяснил особенности работы объекта и.о. гендиректора заповедника Максим Остапенко.

Из-за препятствий и провокации на время закрыли доступ для посетителей в Нижнюю Лавру. После завершения процесса возврата имущества государству доступ будет возобновлен. Монахи и персонал монастыря имеют свободный доступ на территорию нижней Лавры, а вот посторонним провокаторам сейчас туда не зайти.

"Сегодня все очень спокойно, правоохранители действуют очень профессионально и качественно. Мы одно из помещений, 68-й корпус, вернули уже в пользование заповедником. Осталось три гостиничных корпуса, в которых сейчас находятся эти посторонние лица. Допуск туда новых людей перекрыт и после увольнения этими людьми помещений мы продолжим работу и эти корпуса будут уже находиться в пользование заповедника", — говорит Остапенко.

Он добавил, что сейчас есть потребность в гостиничных объектах, заповедник с военными запускают целый комплекс реабилитационных программ духовного обновления. Есть проекты по именно духовному восстановлению военнослужащих, получивших ранения, пленных. В этих помещениях будет запущена эта программа и будет служить на пользу людям, пострадавшим от войны.

12:06 — Прихожане УПЦ МП бросаются на журналистов со словами "Это все Порошенко это сотворил":

11:50 — И.о. гендиректора Нацзаповедника "Киево-Печерская Лавра" Максим Остапенко рассказал, что в Лавре находятся посторонние. Провокаторы препятствуют работе правоохранительных органов:

"В помещениях, которые не использовались для религиозных нужд (отели, объекты питания, торговые точки, производственные объекты), продолжают находиться неизвестные лица — не монахи монастыря. Люди, не являющиеся членами религиозной общины монастыря. Речь сейчас идет о том, чтобы полностью прекратить пребывание там посторонних лиц и государственные объекты вернуть в пользование заповедником. По меньшей мере, в трех объектах они забаррикадировались, мы надеемся, что со временем полиция полностью восстановит пользование этими объектами", — говорит Остапенко.

Напомним, 10 августа Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ МП по устранению препятствий к пользованию имуществом. Речь идет о деятельности комиссии, которая занимается передачей 79 объектов нижней Лавры по пользованию УПЦ МП, с которой расторгнут договор пользования.

Ранее "Телеграф" сообщал, что 4 июля комиссия Минкульта прибыла в Киево-Печерскую лавру и попыталась опечатать корпуса. Их в свою очередь уже давно должны были оставить представители УПЦ МП из-за расторжения договора аренды. Это была не первая попытка комиссии провести подобную работу, однако каждый раз прихожане блокируют их действия.