Почему тесто не поднимается: почти все совершают эту ошибку с дрожжами

Читати українською
Автор
203022
Есть ряд типичных ошибок
Есть ряд типичных ошибок. Фото Файные рецепты

Шпаргалка опытных хозяек

Мы уже рассказывали распространенные ошибки, которые неопытные кулинары допускают при выпекании пасок. Теперь разберем причины неудач с дрожжевым тестом.

Из всех видов теста, дрожжевое среди украинцев самое популярное. Это и булочки, и пирожки, и хлеб, и пицца, и пасхальная выпечка. Но оно не всегда удается. На портале ProstoWay рассказали, почему.

В первую очередь, дрожжи должны быть качественными и с хорошим сроком годности. Это основной компонент, способный повлиять на качество теста и готового изделия.

После замешивания теста следует обязательно поставить его в теплое место. Важна и мука. Ее необходимо просеять – так текстура будет воздушной. И дрожжи, и мука, и другие компоненты теста уже перед замесом должны быть комнатной температуры, а молоко – еще теплее. Но от слишком горячего молока дрожжи могут погибнуть.

Тщательно вымешивайте тесто – для грибов это важно. При тщательном вымешивании в дрожжевом тесте развивается глютен, и мякоть у готовой выпечки получается более эластичной и легкой. Хорошо вымешанное тесто должно быть гладким, без комков и вкраплений. Обязательно учтите эти моменты при выпекании паски.