Меркель сделала откровенное признание относительно путина, но своих ошибок не признала

Читати українською
Автор
47526
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Фото golosameriki.com

Меркель заявила, что ей не хватило влияния настоять на переговорах с путиным перед его вторжением в Украину.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель пыталась организовать переговоры с президентом россии владимиром путиным в 2021 году. Но так и не смогла повлиять на российского президента, поскольку вскоре должна была покинуть свой пост.

Об этом сама Меркель рассказала в интервью немецкому журналу Der Spiegel. Экс-канцлер уточнила, что она и президент Франции Эммануэль Макрон планировали провести переговоры с путиным в рамках ЕС в 2021 году, то есть в последнее лето ее пребывания у власти.

"Но у меня больше не было рычагов, чтобы настаивать, потому что в конце концов все знали: осенью она уходит", — рассказала Меркель.

Также немецкий политик вспомнила свой последний визит в Москву в августе 2021 года.

"Ощущение было очень понятным: "С точки зрения влияния в политике, с вами покончено". Для путина важна только власть", — отметила Меркель.

Впрочем, в интервью Меркель не признала, что допустила ошибки в отношении путина, за которые сейчас расплачивается Украина.

Напомним, Ангела Меркель ушла из политики в сентябре 2021 года после 16 лет пребывания у власти. По итогам прошедших в декабре того же года парламентских выборов канцлером Германии стал социал-демократ Олаф Шольц.

Ранее экс-канцлер заявила, что не считает себя виновной в том, что россия прибегла к военной агрессии против соседнего государства. Кроме того, она призвала работать над созданием общеевропейской архитектуры безопасности совместно с российской федерацией.

Стоит отметить, что на днях бывший премьер Великобритании Борис Джонсон публично заявил: в начале вторжения рф Германия была не против распада украинского государства в обмен на быстрое окончание войны.

Впрочем, нужно понимать, что позиция Берлина с ходом войны менялась. В конце октября после визита в Киев президент ФРГ Штайнмайер опубликовал программную статью, где четко указал вектор немецкой политики в ближайшие десятилетия. Там же он фактически признал ошибки политического руководства Германии в отношении россии.