Госдума России и Совет Федерации вынесли решение по признанию "ДНР-ЛНР"

Читати українською
Автор
Российская Госдума
Российская Госдума. Фото rg.ru

Решение приняли единогласно

Российская Госдума ратифицировала ранее подписанные между ОРДЛО и РФ договора про "дружбу". Они были заключены в день подписания российским президентом Владимиром Путиным признания "независимости" "ДНР-ЛНР". Договоры также вступят в силу с момента публикации.

Об этом стало известно из трансляции заседания. Решение российские депутаты поддержали единогласно.

Такая ратификация означает, что Россия может пользоваться военными базами, инфраструктурой на территории самопровозглашенных "республик" и официально вводить регулярные военные части на оккупированную территорию под предлогом защиты. Отметим, что еще до ратификации об "обеспечении безопасности" заявлял глава российского МИД Сергей Лавров. Что касается военных баз, то в России пока не планировали их размещать на украинской оккупированной территории, но могут в случае необходимости.

Позже 22 февраля аналогичное решение приняла и верхняя палата российского парламента, Совет Федерации. Таким образом Россия "полноценно признала независимость ЛДНР".

Тем временем в сети появляются видео с входом в Донецк и другие части оккупированного Донбасса военной техники без опознавательных знаков. В Украине уже отреагировали на признание Россией псевдогосударств, а также заговорили о возможности введения военного положения.

Также, как писал "Телеграф", в России возникли проблемы с пониманием, в каких рамках они считают оккупированные районы на востоке Украины "государствами".