Играл копов в популярных сериалах: где сейчас украинский актер Игорь Петрусенко

Читати українською
Игорь Петрусенко известен по многим сериалам и фильмам Новость обновлена 01 сентября 2026, 09:24
Игорь Петрусенко известен по многим сериалам и фильмам. Фото Коллаж "Телеграфа"

Свою кинокарьеру актер начал еще в юности

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Игорь Петрусенко годами оставался одним из самых известных "экранных правоохранителей" — зрители хорошо помнят его как Славу Голубева из "Сыщиков районного масштаба", майора Замятина из "Картины мелом" или капитана Савчука из "Ментовских войн. Одесса". Впрочем, настоящий пик популярности настиг актера в 2010-х благодаря ярким ролям в сериале "Склифосовский" и драме "По законам военного времени".

Родился 1 сентября 1979 года в украинской столице. Окончил киевской Эстрадно-цирковое училище, а в 2004 году — Высшее театральное училище имени Щепкина в Москве.

Петрусенко начал сниматься в фильмах еще подростком. В 1994 году появился в "Грешить и каяться", а затем засветился в украинском эротическом сериале "Остров любви". В 2003 году сыграл главную роль в криминальном боевике "Европейский конвой".

Игорь Петрусенко Европейский конвой
"Европейский конвой" (2003)

В 20 лет я снимался в фильме Андрея Бенкендорфа "Европейский конвой". Фильм снимался на реальных событиях, образ писался с реального человека. Это был парень моего возраста, но уже успевший наделать много глупостей и ошибок в своей жизни — воровство, убийства. И я каждый день после съемок чувствовал, как этот образ на меня давит, как появляются черты его характера, как происходят непонятные, неприятные вещи. Я шел в церковь и возвращался обратно в свое естественное состояние, но это ощущалось на протяжении всей съемочной работы, и очень явно, физически

Игорь Петрусенко в интервью 2012 года

С середины 2000-х актер регулярно играет роли полицейских и служителей закона — например, Слава Голубев в "Сыщиках районного масштаба", майор Замятин в "Картине мелом", капитан Савчук в "Ментовских войнах. Одесса". Популярность к нему пришла в 2010-х: снимался в российском сериале "Склифосовский" и российско-украинской ленте "По законам военного времени".

Петрусенко Сыщики районного масштаба
"Сыщики районного масштаба" (2005)
игорь Петрусенко Картина мелом
"Картина мелом" (2011)
игорь Петрусенко По законам военного времени
"По законам военного времени" (2015)

Где сейчас Игорь Петрусенко

Последними работами актера в сети значатся украинский сериала "Справедливость" (2022) и фильм "Крутые меры" (2023), где главные роли сыграли также украинские актеры Яков Кучеревский и Влад Никитюк. В 2024 году Петрусенко сыграл одну из центральных ролей в сериале "Мангровая роща" режиссера Сергея Сторожева. В настоящее время актер работает в Киеве, занимается дубляжем и волонтерством.

игорь петрусенко

Раньше мы рассказывали об украинском актере Викторе Андриенко — звезде "Шоу долгоносиков". Узнайте, где он сейчас.