"Фиорентина" - "Вест Хэм": хроника финала Лиги конференций

2492
Финал Лиги конференций
Финал Лиги конференций. Фото twitter.com/europacnfleague

Суперматч прошел в Чехии

В среду, 7 июня, в Праге состоялся финал Лиги конференций УЕФА сезона 2022/23 "Фиорентина" — "Вест Хєм". Как и в решающем матче Лиги чемпионов, это было англо-итальянское противостояние.

"Телеграф" провел текстовую онлайн-трансляцию игры "Фиорентина" — "Вест Хэм". Поединок прошел в Праге на "Эден Арене".

"Фиорентина" — "Вест Хэм" — 1:2

Финальный свисток! "Вест Хэм" выигрывает Лигу конференций!

90+7 мин. Боуэн получил предупреждение за задержку времени

90+4 мин. Огбонна выходит вместо Антонио у "Вест Хэма"

90+3 мин. Барак меняет Мандрагору у "Фиалок"

90+1 мин. Арбитр добавил 5 минут

90 мин. "Вест Хэм" выходит вперед! Пакета вывел Боуэна один на один с вратарем соперника, и тот забивает, возможный, чемпионский гол!

89 мин. Ареола поймал мяч после удара Амрабата

85 мин. Амрабат получил желтую карточку

84 мин. Замена у "Фиорентины": Игор заменил Раньери

81 мин. Террачано спас "Фиалок" после удара от Соучека!

80 мин. Опасный момент был у лондонцев, но Антонио опасно играл, поэтому потенциальный гол все равно не засчитали

76 мин. Замена в составе "Вест Хэма": Форнальс заменил Бенрахма

75 мин. Миленкович грубо сбил соперника и получил желтую карточку

72 мин. Мандрагора после отличной атаки "Фиорентины" пробил рядом со стойкой!

67 мин. Бонавентура сравнивает счет после отличной скидки Гонсалеса!

66 мин. Острая атака "Фиорентины" закончилась ударом Кабрала в руку сопернику. Мандрагора сразу набросился на арбитра, за что получил желтую карточку

62 мин. Бенрахма выводит "Вест Хэм" вперед точным ударом с пенальти!

61 мин. Сразу две замены у команд: Керер меняет Зума у "Вест Хэма", а Сапонара — Куаме у "Фиорентины"

60 мин. Пенальти в ворота "Фиорентины"!

59 мин. Бираги сыграл рукой в своей штрафной — арбитр пошел смотреть видеоповтор на предмет пенальти

56 мин. Куаме пробил по воротам "Вест Хэма", но его удар получился несильным, и вратарь забрал мяч

53 мин. Агерд грубо локтем ударил Гонсалеса, за что получил предупреждение

49 мин. "Вест Хэм" провел атаку, которая завершилась угловым

46 мин. Замена в перерыве у "Фиорентины": Кабрал сменил Йовича

Второй тайм начался!

Арбитр все же не засчитывает гол. Перерыв!

45+5 мин. Йович забивает, но арбитр отменяет взятие ворот "Вест Хэма". Впрочем, рефери еще решил посмотреть видеоповтор!

45+1 мин. Четыре минуты добавил арбитр к первому тайму

44 мин. Лондонцы придавили соперника после штрафного, однако и флорентийцы неплохо обороняют свои ворота

42 мин. Наконец какое-то обострение у владений итальянцев, но два угловых подряд "Вест Хэм" не использовал

39 мин. "Фиорентина" уверенно владеет инициативой, но проблема для "Фиалок" в том, что ничего из этого у чужих ворот выжать не может

36 мин. Игру возобновили, Бираги обмотали голову повязкой

33 мин. Бираги разбили шею фанаты "Вест Хэма", которые постоянно бросают пустые пластиковые стаканы на поле. Игру приостановили

31 мин. Бенрахма упал в штрафной итальянской команды в надежде получить пенальти, но вместо этого получил желтую карточку за симуляцию

29 мин. "Фиорентина" продолжает наступать, но соперник надежно защищается

26 мин. После подачи с углового Миленкович не сумел хорошо пробить головой, оказавшись на правой стойке

23 мин. Английская команда играет не просто от обороны, а делает это от глубокой защиты

20 мин. "Фиорентина" подолгу контролирует мяч, загнав соперника на его половину поля, однако очень плотно защищается "Вест Хэм"

16 мин. Довольно жесткая игра от команд, что логично, если учесть, что обе команды не выигрывали еврокубки с 1960-х годов. В обоих случаях это был Кубок обладателей кубков, который был упразднен в 1999 году.

13 мин. Хороший момент был у "Вест Хэма", но Райс рядом с линией штрафной пробил рядом со стойкой!

11 мин. Разбили нос бывшему игроку "Шахтера" Додо, который пострадал в игровом эпизоде с игроком лондонцев

9 мин. Мандрагора нанес первый удар "Фиорентины" по воротам — вышло сильно неточно

8 мин. После стартовой активности "Вест Хэма" итальянская команда больше атакует, однако без особого обострения

4 мин. Атака "Фиорентины" завершилась падением Гонсалеса в чужой штрафной, но арбитр не увидел пенальти

1 мин. Удар Антонио вышел слабым — Террачано завладел мячом

Матч начался!

Соперники появляются на поле.

Стартовые составы команд:

"Фиорентина": Террачано — Додо, Миленкович, Раньери, Бираги — Амрабат, Мандрагора — Бонавентура — Гонсалес, Йович, Куаме

"Вест Хэм": Ареола — Цоуфал, Зума, Агерд, Эмерсон — Соучек, Райс — Пакета — Боуэн, Антонио, Бенрахма

Оба клуба провалились на внутренней арене, не попав в зону еврокубков. Молотобойцы расположились на 14-й позиции в АПЛ, а Фиалки — на 8-й в Серии А. Таким образом, в финале Лиги конференций командам предоставился уникальный шанс пробиться в Лигу Европы напрямую. Кроме того, команды уже давно не побеждали на международной арене. Англичане побеждали в Кубке обладателей кубков УЕФА в 1965 году, а итальянцы брали этот трофей в 1961 году.

В своем последнем матче "Вест Хэм" уступил "Лестеру" в АПЛ (1:2).

"Фиорентина", в свою очередь, обыграла "Сассуоло" в Серии А со счетом 3:1.

Отметим, команды впервые играют друг с другом.

Матч "Фиорентина" — "Вест Хэм" можно будет посмотреть в Украине в прямом эфире. К слову, букмекеры не сумели выделить фаворита в этом противостоянии.