"путин опять всех переиграл": чемпионат мира пройдет без рф

Читати українською
Автор
6202
владимир путин
владимир путин. Фото kremlin.ru

Россияне не выступят на ближайшем чемпионате мира по тяжелой атлетике

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила россиян до чемпионата мира-2023 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). При этом IWF была не против участия россиян на турнире в нейтральном статусе, но представители рф отказались подписать соответствующую "декларацию".

Об этом сообщает пресс-служба IWF на своем официальном сайте. При этом на ЧМ-2023 выступят белорусы, которые приедут на соревнования в нейтральном статусе.

Исполком IWF утвердил список нейтральных спортсменов, в который вошли 12 белорусских тяжелоатлетов. Кроме того, Беларусь на соревнованиях будет представлять один технический судья.

Также IWF приняла решение, что спортсмены могут подать заявление на освобождение от участия в квалификационных соревнованиях к Олимпиаде-2024 в Париже при "исключительных обстоятельствах".

В сети назвали отстранение рф от ЧМ-2023 очередной геополитической "победой" президента рф владимира путина.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить россиян и белорусов к международным турнирам в нейтральном статусе, но с некоторыми ограничениями, однако решение по Играм в Париже пока не принято.

Ранее сообщалось, что путин приказал провести в рф альтернативные Олимпийские игры.