В Румынии извинились за "присвоение" украинских территорий на футбольном матче

Читати українською
Автор
2856
Румынские фанаты назвали Бессарабию частью Румынии
Румынские фанаты назвали Бессарабию частью Румынии. Фото Getty Images

Большой политический скандал произошел на футбольной игре в Бухаресте

Федерация футбола Румынии (FRF) осудила политическую акцию фанатов на матче квалификации на чемпионат Европы-2024 с Косово (2:0).

Об этом сообщает пресс-служба FRF на своем официальном сайте. В организации подчеркнули, что спорт — вне политики, а ревизионизм в футболе неприемлем. Также в Федерации обвинили во всем небольшую группу фанатов.

"Все это делала на трибунах Национальной арены небольшая группа так называемых болельщиков, что нарушило ход матча и косвенно повлияло на настроение игроков. Хулиганские действия осудили остальные зрители, которых лишили футбольного шоу, которого они хотели и на которое они купили билеты.

FRF сожалеет о неприятной ситуации, в которой оказались зрители, и благодарит их за фантастическую поддержку, которую они оказали сборной, одержавшей драматичную победу!" – говорится в заявлении федерации.

Напомним, матч был прерван после того, как румынские фанаты из группировки Unite Sub Tricolor (Объединенные триколором) вывесили на трибунах два баннера: "Косово – это Сербия" и "Бессарабия – это Румыния". Спустя 50 минут команды вернулись на поле, и встреча была доиграна.

Справка: Бессарабия — историческая область в восточной Европе между реками Прут, Днестр и устьем Дуная и Черным морем. 70% площади Бессарабии расположено на территории современной Молдовы, остальное — на территории Украины.

Ранее сообщалось, что сборная Украины неудачно провела последнюю игру в отборе на Евро-2024 против Италии (1:2). С турнирными раскладами нашей команды в квалификации ЧЕ-2024 можно ознакомиться на сайте "Телеграф".