Легенда хоккея вновь потребовал от НХЛ миллиарды для Украины

Читати українською
Автор
Доминик Гашек посетил Украину во время войны
Доминик Гашек посетил Украину во время войны. Фото fhu.com.ua

Спортсмен публично поддержал Украину после начала большой войны

Легендарный чешский хоккеист, олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек объяснил россиянам, почему НХЛ должна выплатить Украине компенсацию в размере 2-4 млрд долларов.

Соответствующее заявление Доминика приводит российское издание "СЭ". Гашек считает, что североамериканская хоккейная лига НХЛ рекламирует войну в Украине, сотрудничая с хоккеистами, которые не осуждали полномасштабное вторжение рф в Украину.

— Вы говорили, что "НХЛ обязана платить Украине по два-четыре миллиарда долларов за каждый год игры Овечкина и других россиян". Вы это всерьез? Действительно так считаете?

— Да. Разрешая играть гражданам России, которые не осудили действия России в Украине, НХЛ делает огромную рекламу войны. По вине НХЛ гибнут украинские и российские солдаты. А российские хоккеисты вместе с НХЛ участвуют в этом. Учитывая доходы НХЛ, я считаю адекватной для Украины сумму в два-четыре миллиарда долларов за сезон. К сожалению, это не вернет потерянные украинские и российские жизни.

Напомним, Гашек активно выступает против "русского мира". Недавно он посетил Украину, где получил награду "Друг Украины". Бывший спортсмен призвал защитников Украины гнать из страны русское де**мо. Кроме того, хоккеист призвал НХЛ выделить нашей стране миллиарды долларов, ведь лучшая хоккейная лига мира продолжает сотрудничать с российскими хоккеистами, которые открыто поддерживают президента рф владимира путина. Из-за этого Гашека оскорбили в рф.