Получить все и сразу не получится: Магда оценил шансы нападения Путина на Украину

Читати українською
Автор
1973
По мнению Евгения Магды, ситуация на границе нагнетается специально
По мнению Евгения Магды, ситуация на границе нагнетается специально. Фото Коллаж "Телеграфа"

Кремлю не удастся запустить газопровод, начав полноценную войну

В последнее время одной из обсуждаемых тем является вероятное объявление Россией полноценной войны Украине. Некоторые даже предполагают, что вскоре у нас будет введено военное положение.

Однако, по мнению директора Института мировой политики Евгения Магды, будет ли полноценное наступление, наверняка может сказать только один человек — Владимир Путин, сообщают "Факты".

Эксперт утверждает, что нынешние скопления российских военнослужащих у восточных границ Украины следует, в первую очередь, расценивать как попытку провокации и нагнетания ситуации. Все потому, что Кремлю нужно получить позитивное решение некоторых важных вопросов.

Среди таких тем Евгений Магда выделяет запуск газопровода "Северный поток-2" и начало переговоров по Донбассу, которые бы включали отдельно представителей ОРДЛО. Важным для Путина является и возможность паритетности с лидерами "Большой семерки".

По словам эксперта, Украине даже не стоит особо беспокоиться из-за очередного шага в сближении РФ и Беларуси. Все потому, что военное сотрудничество между странами все еще не слишком хорошее — в РБ находится российская эскадрилья истребителей. Однако именно военнослужащих практически нет.

"Есть еще "Северный поток-2", который Россия очень хочет запустить. Понятно, что сочетать открытую военную агрессию против Украины и запуск этого газопровода невозможно, — говорит Магда. — Поэтому есть серьезные вызовы, с которыми Кремлю придется считаться".

Напомним, "Телеграф" уже рассказывал, что в случае нападения России на Украину ВСУ могут рассчитывать на поддержку со стороны канадских военнослужащих. О похожих настроениях заявляли и представители британского правительства. Последнее — не так уж и удивляет, учитывая, что на Донбассе часто бывают журналисты из английской службы BBC. Один из последних репортажей, к слову, сделан из Авдеевки, где боевики и днем, и ночью ведут обстрелы украинских позиций.