СБУ пришла с обысками к бывшему нардепу и к олигарху

Читати українською
Автор
2859
СБУ на месте обысков Новость обновлена 10 февраля 2023, 16:17
СБУ на месте обысков. Фото СБУ

Они фигурируют в деле об утрате нефтегазового месторождения в Харьковской области

СБУ сегодня проводит обыски у экс-нардепа 8-го созыва от фракции "Народный фронт" Игоря Котвицкого и подсанкционного олигарха Павла Фукса. Дело касается хищений сотен миллионов гривен на добыче украинского газа. Преступная деятельность привела к потере Украиной Сахалинского нефтегазового месторождения в Харьковской области.

Имена фигурантов обысков сообщило издание РБК-Украина, ссылаясь на источники в правоохранительных органах. По информации ДБР, бывший народный депутат сговорился с руководством национальной акционерной компании "Недра Украины", руководителями Госгеонадр и уже вышеупомянутого ООО "Сахалинское". Участвовали еще ряд коммерческих структур, конечными владельцами которых являются Котвицкий и Фукс.

Сделка продолжалась в течение 20 лет — с 2002 по 2023 годы. Все это время в документах занижалась стоимость сырья и реальные объемы его добычи. На этой разнице дельцы и наживали себе состояние. В итоге Украина лишилась права на Сахалинское месторождение в Харьковской области. Только на его разработку госбюджет потратил более 1 млрд. гривен, а залежи газа в нем составляют минимум 15 млрд. кубометров.

Документация, подтверждающая преступную деятельность и деньги

По информации СБУ, во время обысков обнаружили:

  • черновые записи и документацию, подтверждающие незаконные операции подконтрольных им коммерческих структур;
  • средства связи и компьютерную технику;
  • около 300 тысяч долларов, 250 тысяч евро и 1,5 млн гривен наличными;
Слева – Павел Фукс, справа Игорь Котвицкий
Слева – Павел Фукс, справа Игорь Котвицкий

Кто такие Павел Фукс и Игорь Котвицкий

Павел Фукс — российский и украинский олигарх, основатель девелоперской компании "Mos City Group", владевшей такими объектами в Москве, как гостиница "Аэростар" и СК "Олимпийский". Сам Родом из Харькова. Входит в 100 самых богатых людей Украины. С 2021 находится под санкциями СНБО. По информации издания "Rolling Stone", платил деньги людям, которые должны рисовать свастику на стенах в Харькове. Сам заявил, что это неправда. С начала полномасштабного вторжения России занимается благотворительностью.

Игорь Котвицкий – украинский бизнесмен и политик. Народный депутат Украины VIII созыва от "Народного Фронта. Считается бизнес-партнером бывшего министра МВД Арсена Авакова. В 2015 году СМИ назвали его самым богатым депутатом в Верховной Раде. Все потому, что в декларации на сайте парламента он указал сумму на счетах в 970 млн гривен В марте 2022-го его жена вывезла через границу 28 миллионов долларов и 1,3 миллиона евро. Деньги обнаружили венгерские пограничники, а вот украинские не увидели.

Напомним, неделю назад во время обысков у олигарха Игоря Коломойского СБУ обнаружила у него чёрную документацию. Кроме того, оказалось, что Коломойский огромную долю Криворожского железорудного комбината продал россиянину.