Скандальный нардеп Трухин слагает мандат: фото заявления

Читати українською
Автор
696
Александр Трухин
Александр Трухин. Фото nv.ua

Постановление уже было внесено регламентным Комитетом Верховной Рады

Скандально известный нардеп Александр Трухин, который недавно признался, что хотел дать взятку полиции, написал заявление о сложении мандата.

Об этом сообщил депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Он опубликовал фото заявления Трухина и рассказал, что соответствующее постановление уже внес регламентный Комитет ВРУ и зал рассмотрит его на ближайшем заседании.

Напомним, что история с Трухиным началась еще летом 2021 года. Тогда на на Бориспольской трассе под Киевом произошло ДТП с его участием. Расследование длилось год и, несмотря на то, что факты указывали на непосредственное участие Трухина в аварии, мизерный штраф в 850 гривен получил мужчина, который ехал с ним в одном автомобиле и взял на себя вину.

Скандальности этому делу придал еще и тот факт, что Трухин пытался "откупиться" от стражей порядка деньгами, о чем позже он признается сам. Позже суд признал нардепа Трухина виновным в попытке подкупа патрульных полицейских за "150 тысяч" без указания денежной единицы, чтобы беспрепятственно покинуть место ДТП (ч. 1 ст. 369 УК Украины).

Кроме того, нардеп взял на себя обязательство в течение месяца перевести 6 млн гривен на поддержку ВСУ, в частности, на проект "Армия дронов" от United24.

О том, что Трухин намерен сложить мандат, ранее уже сообщал "Телеграф" со ссылкой на Ярослава Железняка, а сегодня это подтвердилось. Кроме этого, сообщалось, что еще три депутата будут лишены их мандатов. Вероятно, речь идет о Наталье Королевской, ее муже Юрии Солоде и Олеге Волошине. Заявление от них о сложении мандатов поступили в Верховную Раду.

Отметим, что если это произойдет, в Раде останется всего 405 депутатов.

Ранее мы писали о том, что Рада лишила мандата нардепа от ОПЗЖ — Игоря Абрамовича.