"Русский добровольческий корпус": что известно о подразделении, которое атаковало Белгородскую область

Читати українською
Автор
36152
Слева – руководители РДК на Брянщине
Слева – руководители РДК на Брянщине. Фото Коллаж "Телеграфа"

"Русский добровольческий корпус" зашел на территорию россии, чтобы побудить россиян бороться против путина

В Белгородской области россии сегодня 22 мая начались настоящие боевые действия. На границе с Украиной в Грайворонском округе раздавались взрывы и стрельба, на месте сообщили о штурме КПП "Грайворон". Ответственность за эту "сделку" взяли на себя российские добровольцы — легион "Свобода России", а также "Русский добровольческий корпус" (РДК). Они объяснили вторжение на Белгородщину тем, что таким образом противостоят путинскому режиму, поэтому проводят спецоперацию на территории Белгородщины по созданию полосы безопасности для защиты украинцев, чтобы тех не обстреливали с территории россии.

Если "Свобода России" достаточно известен, то "РДК" называют одним из самых таинственных. У него есть Telegram-канал, где РДК освещает свою деятельность на фронте и других странах – митинги в поддержку Украины. Здесь они публиковали видео, как заходят на территорию России.

Ранее они наделали шума, когда устроили "диверсию" в Брянской области россии. 2 марта российские пропагандистские СМИ сообщили, что в Брянскую область зашла большая украинская ДРГ – до 50 человек.

Как появился "Русский добровольческий корпус"

"Русский добровольческий корпус" был сформирован в августе 2022 года. Это подразделение российских добровольцев, воюющих за Украину. Многие сражаются еще с 2014 года, участвовали в Революции Достоинства. В настоящее время РДК находится в составе Интернационального легиона.

В отличие от легиона "Свобода России", бойцов корпуса набирают из этнических российских эмигрантов, проживающих в Украине и других европейских странах, а не из пленных ВС рф или их бойцов, решивших перейти на сторону ВСУ, пишет издание "ВотТак".

Поэтому бойцы РДК тоже встретили полномасштабное вторжение росии в Украине. Сначала они в одиночку или малыми группами воевали в составе разных подразделений украинской территориальной обороны. Однако из-за своих российских паспортов у них постоянно были проблемы: у примеру их задерживали на блокпостах или полиция. Так что желающие бороться с путинским режимом решили основать свое подразделение.

Сколько человек воюет в РДК

Количество бойцов держится в секрете, но в комментарии DW боец с позывным "Кардинал" заверил, что РДК может выполнять задачи ротного уровня, а рота имеет до 150 бойцов. Набор в корпус проводится под строгим контролем, рассказывал в интервью "Главкому" боец с позывным "Фортуна".

"Мы осторожно относимся ко всем новым кандидатам, чтобы избежать проблем, связанных со шпионажем, иностранными агентами, провокациями и тому подобное. Сначала проводим несколько собеседований, в случае необходимости – просим СБУ проверить человека. Далее – осторожное знакомство с коллективом (как человек себя ведет) во время учений, на полигоне, имеющих навыки и характер). И только после этого человек попадает на фронт", – объясняет "Фортуна".

Фото с Telegram-канала "Русского добровольческого корпуса"
Фото с Telegram-канала "Русского добровольческого корпуса"

Кто управляет

На видео в селе Брянщине засветился и командующий "Русского добровольческого корпуса" — Денис Никитин с позывным "Рекс", а также его побратим "Фортуна". Денис является соучредителем РДК и его нынешним руководителем. Никитин – известный в праворадикальной среде бизнесмен. Его настоящее имя – Денис Капустин, но он использует псевдоним, хотя давно является публичным лицом, пишет DW. Дениса также знают как ультраправого футбольного хулигана. В интервью Сергею Пейчеву Никитин рассказал, что в свое время побывал на Майдане во время Революции Достоинства. Там убедился, как лжет российская пропаганда, ведь за русский язык его никто не трогал.

"Уже после Майдана с 16-го года стал сюда наездами приезжать. И с 17-го года осел здесь", — говорит боец. В россии Денис известен частыми столкновениями с полицией.

Сотрудничество с другими подразделениями россиян

Корпус не желает объединяться с легионом "Свобода России". Так, Телеграф писал, что 31 августа российский политический деятель и с 2019 года гражданин Украины Илья Пономарев от имени Национальной республиканской армии подписал "Декларацию российской вооруженной оппозиции" со "Свободой России". Также Пономарев заявил, что сначала к ним согласились присоединиться представители "Русского добровольческого корпуса".

Однако позже вышло официальное заявление РДК, что они не подписывали декларацию и не признали своим символом бело-сине-белый флаг. РДК объясняют, что у них есть с "Свободой России" разные взгляды на жизнь и на промежуточные цели. В частности, "через более либеральные взгляды "Легиона"". В то же время, сами РДК публиковали фото встречи с белорусскими добровольцами.

Сам Илья Пономарев поддержал поход РДК в Брянскую область:

"Пока бойцы сопротивления любых взглядов остаются в рамках правил ведения войны и международных конвенций, как это установил Съезд Народных Депутатов, нужно их поддерживать. Я, правда, считаю, что активные действия по перенесению боевых действий на территорию агрессора следует предпринимать после вхождения ВСУ в Крым в заключительной фазе войны. Но это должно решать военное командование, а остальные – безоговорочно выполнять его указания", – написал Пономарев.

Что означает символика

Корпус состоит из людей правых взглядов, отстаивающих идеи свободы. У РДК есть собственная символика, которую можно увидеть на видео с Брянщины. Их герб сформирован из талисмана организации 1930-х годов "Белая идея" и нарукавного знака "Русской освободительной армии" времен Второй мировой. Также они используют флаг Украины.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

В своем Telegram-канале РДК заявляют, что в основе идеологии лежит "принцип непримиримости — отказ от каких-либо форм сотрудничества с преемницей советского режима — путинской властью и ее представителями и холуями за рубежом", и что "путин и его приспешники уничтожают россиян как этнос".

Принципы и цели

В октябре 2022 года на пресс-конференции РДК обнародовали меморандум "Русского добровольческого корпуса", пишет "Интефакс".

В нем говорится, что бойцы РДК полностью признают территориальную целостность Украины в ее официальных границах и защищают военным путем ее суверенитет и независимость. РДК признает российскую федерацию государством-террористом и заявляет о невозможности и недопустимости ведения дипломатических переговоров с ней.

Основными военно-политическими целями РДК являются:

• защита и восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года;

• свержение правящего в российской федерации режима;

По достижении основных целей РДК поддерживает и призывает к:

• организации международного трибунала по отношению ко всем лицам, причастным к решению, ведению и поддержке агрессивной войны против Украины;

• отказу рф от территорий, фактически аннексированных во время агрессивных войн;

• полному реформированию госсистемы российской федерации;

• гарантированию национальной свободы русского народа;

• признанию и соблюдению права народов, проживающих на территории российской федерации, на самоопределение.

Напомним, что об украинской ДРГ сообщили сегодня около 11:30. Более подробно о развитии событий вы можете прочитать в онлайне "Телеграфа". Добавим, что украинские блогеры отреагировали на это событие шутками и мемами, а также комментариями о несуразности российской пропаганды.