Суд во Франции отказался выдать Украине беглого олигарха (обновлено)

Читати українською
Автор
4882
Константина Жеваго отказались экстрадировать
Константина Жеваго отказались экстрадировать. Фото Открытые источники

Решение было принято после рассмотрения всех материалов дела

Суд во французском городе Шамбери отклонил запрос Украины об экстрадиции бывшего народного депутата и бизнесмена Константина Жеваго, который является фигурантом дела по растрате 113 миллионов долларов, находившихся на балансе банка "Финансы и кредит".

Данное решение суд принял сегодня, 30 марта, "после тщательного рассмотрения всех материалов дела, с учетом всех доказательств и аргументов, которые предоставила сторона защиты". Об этом в пресс-службе Константина Жеваго сообщили изданию "Украинская правда".

В свою очередь Жеваго считает, что решение суда во Франции подтверждает, что "дело против него является политическим и не имеет юридической основы". Информацию об отклонении запроса украинской стороны французским судом журналистам "УП" подтвердили в правоохранительных органах.

Обновлено. В Офисе генпрокурора Украины ожидают получить полное разрешение суда Франции об отказе выдать Украине бизнесмена Константина Жеваго, сообщает "Украинская правда". Украина со своей стороны предоставила все необходимые документы и гарантии. После того, как будет выдано официальные решение суда, будет продолжена работа с французскими коллегами по воросу экстрадиции Жеваго.

"Офис генпрокурора ожидает официального получения полного решения суда. После этого будут проводиться консультации с французскими коллегами относительно возможных дальнейших действий", — сказали в ОГП.

Отметим, Константин Жеваго был задержан на горнолыжном французском курорте Куршевель 27 декабря 2022 года. Бизнесмена подозревают в организации присвоения имущества банка "Финансы и Кредит". Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Спустя некоторое время стало известно, что французский суд может одобрить экстрадицию экс-нардепа в Украину. 5 января он был взят под стражу с правом внесения залога в размере 1 млн евро, который впоследствии бизнесмен уплатил. В то же время решение об экстрадиции было перенесено на две недели.

Ранее "Телеграф" писал о том, что адвокат Ростислав Кравец, который представляет интересы вкладчиков банка "Финансы и Кредит" высказал свое мнение относительно того, почему экстрадиция бизнесмена так сильно затянулась. По его словам, все зависит от украинских правоохранительных органов, как уже неоднократно показывала практика.