Цой не жив: в госорганах ответили, законно ли петь его песни на улице

Читати українською
Автор
990
Виктор Цой
Виктор Цой. Фото росСМИ

Исполнитель погиб за год до развала СССР

После резонансной истории во Львове, когда подросток пел на улице песни Виктора Цоя и нахамил народной депутатке, сделавшей ему замечание, в обществе возникли споры и разногласия, допустимы ли его песни в Украине во время войны. Точку в этом вопросе поставили в Государственном агентстве Украины по искусствам и художественному образованию.

Запрос в Госискусств о том, существует ли запрет на публичное исполнение песен Виктора Цоя в Украине, направили "Українські новини".

Согласно полученному ответу, такого запрета нет: Виктор Цой не включен в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

"Песни и творчество Виктора Цоя, не являвшегося гражданином российской федерации, не подлежат запрету на публичное исполнение на территории Украины", — пояснили в Госискусств.

Отметим, подросток, который пел песни Цоя во Львове, к этому и апеллировал — он настаивал, что тот не является российским исполнителем, так как умер до создания российской федерации.

Напомним, оказалось, что парень несовершеннолетний и приехал во Львов без взрослых. Его забрали в детский приют и вскоре он поехал домой в Одессу, пообещав приехать еще. Народный депутат Наталья Пипа подчеркивала, что ее претензии к парню были по поводу его хамства, а не из-за того, что он говорил по-русски.

Как сообщал "Телеграф", в Одессе полиция удивила запретом выступлений уличных музыкантов на улице Дерибасовской.