Белорусским самолетам запретили посадку в ЕС

Автор
1510
Белорусским самолетам запретили посадку в ЕС

Европейский Союз запрещает посадку любых белорусских самолетов в своих аэропортах.

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили введение запрета для белорусских самолетов приземляться в аэропортах стран Евросоюза с начала суток 5 июня.

Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Джозвяк (Rikard Jozwiak) в своем аккаунте в Twitter в пятницу, 4 июня.

"Послы ЕС дали зеленый свет запрету на посадку любых самолетов белорусских перевозчиков в аэропортах ЕС. Письменная процедура заканчивается сегодня днем. Должен вступить в силу в полночь", - написал он.

Самолеты в Крым и заигрывание с "ЛНР": как далеко может зайти Лукашенко в дружбе с Кремлем

Как сообщалось, с 26 мая правительство Украины прекратило авиасообщение с Беларусью.

Это связано с тем, что 23 мая в Минске был принудительно посажен пассажирский самолет компании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Белорусские диспетчеры сообщили, что самолет якобы "заминирован", однако в действительности это была спецоперация  по захвату летевшего этим рейсом бывшего главреда телеграм-канала "NEXTA" Романа Протасевича, которого режим Александра Лукашенко обвиняет в терроризме.

 С 29 мая Украина также ввела запрет на использование воздушного пространства самолетами, которые зарегистрированы в реестрах республики Беларусь.

После санкций против Беларуси Европейский союз должен ужесточить санкции против РФ.

2 июня Беларусь попыталась отомстить Украине за воздушную блокаду и призвала авиакомпании не летать через воздушное пространство Украины.