Президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир подал в отставку – получат ли инвесторы "Укрбуда" свои квартиры

Читати українською
Автор
2655
Игорь Кушнир
Игорь Кушнир. Фото Открытые источники

От данного решения могут пострадать тысячи киевлян

После 11 лет управления крупнейшим строительным холдингом столицы, на 80% принадлежащим городской громаде, с поста президента "Киевгорстроя" по собственному желанию ушел его руководитель Игорь Кушнир. Причины увольнения неизвестны.

Об этом сообщает Telegram-канал Реальный Киев, прилагая фото самого заявления на увольнение. Надо сказать, что последнее время предприятие сотрясали скандалы, хотя и не всегда они были "заслугой" руководства "Киевгорстроя".

"Укрбуд" всему виной?

Так, в 2019-м году у другого строительного холдинга – "Укрбуд", начались серьезные проблемы, работы на его строительных площадках остановились, а это ни много ни мало 26 жилых домов для 13 тысяч семей. После митингов и вмешательства президента Владимира Зеленского было принято решение о достройке большей части этих объектов "Киевгорстроем".

Первое время все шло вполне нормально, летом 2020 года компания даже ввела в эксплуатацию первые жилые комплексы, недостроенные "Укрбудом" — ЖК "Солнечная Ривьера" и "Новомостицкий". Но в 2022-м ситуация радикально изменилась.

Осенью 2022 года в "Киевгорстрое" приостановили достройку домов "Укрбуда", обвинив в этом финкомпанию "Житло-Капитал", которая финансировала достройку домов за счет договоров с инвесторами, прекратила перечисление средств на выполнение данных работ. Тем не менее из 19 объектов "Укрбуда" которые достраивал "Киевгорстрой", компании удалось ввести в строй 10.

Тем не менее уже в апреле 2023 года напряженность вокруг недостроев "Укрбуда" снова выросла – выяснилось, что средств на достройку оставшихся недостроев у "Киевгорстроя" попросту нет, а необходимо было 1,7 млрд грн. При этом 300 миллионов гривен, как утверждала компания, должны инвесторы, купившие жилье в рассрочку. Продолжались проблемы и с финансовой компанией "Житло-Капитал".

Вместе с тем обнажились и финансовые проблемы самого "Киевгорстроя", дефицит финансовых средств которого мог составлять до 2 миллиардов гривен, что грозило компании банкротством. Предприятие даже запросило финансовую помощь в Киевгорсовете в размере 1 млрд грн, но не получило ее. Вместо этого Национальное антикоррупционное бюро Украины начало проверку предприятия, а затем начался аудит, которого правда сам Игорь Кушнир не боялся, во всяком случае говорил, что стоимость активов "Киевгорстроя" превышает 5 млрд грн.

Увольнение из-за выводов аудита компании?

Очередной виток проблем начался в августе, когда Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение приостановить лицензию финансовой компании (ФК) "Жилье-Капитал". По времени это совпало с продолжающимся аудитом "Киевгорстроя" и добавило нервозности инвесторам "Укрбуда", продолжающим ждать достройки своего жилья.

Не исключено, что именно результаты аудита стали причиной ухода Игоря Кушнира с поста президента "Киевгорстроя". Хотя по данным СМИ, компании и требуется 21 млрд грн на достройку недвижимости, которых у "Киевгорстроя" нет, аудиторы пришли к выводу что это стало результатом неблагоприятной ситуации на рынке.

Вместе с тем, по данным "Украинской правды" Игорь Кушнир в бытность президента "Киевгорстроя" якобы имел отношение к 3 частным строительным компаниям столицы — bUd development, BudCapital и IB Alliance. Если это так, то экс-глава столичного застройщика просто займется собственным бизнесом, правда вопрос, получат ли инвесторы "Укрбуда" свое жилье пока "повиснет в воздухе".

Тем временем девелоперы рассказали "Телеграфу" будет ли бум строительства жилья в Украине в наступающем 20224-м году и вырастет ли на нее цена.