Греть или не греть сковороду и духовку перед готовкой: найден ответ на сложный вопрос

Читати українською
Автор
Разбираем, нужно ли греть масло перед приготовлением еды.
Разбираем, нужно ли греть масло перед приготовлением еды.. Фото shuba.life

Эти лайфхаки помогут вам сэкономить время

Многие хозяйки встречали в разных рецептах фразу "Разогрейте сковородку" или "Поставьте блюдо в разогретую духовку". Если вы пришли готовить ужин уже уставшей после тяжелого трудового дня, возникает соблазн пропустить этот шаг.

Вместе с Shuba расскажем, насколько важен предварительный нагрев поверхности и масла. Эти советы помогут сэкономить ваше время.

Нужно ли разогревать подсолнечное масло перед приготовлением пищи

Если вы ставите еду в духовку до того, как она разогреется, готовка в итоге займет больше времени. Дело в том, что в таком случае ваша еда нагревается вместе с духовкой и готовится она неравномерно. Это означает, что для доведения пищи до нужной температуры может потребоваться больше времени, чем это предусмотрено рецептом.

Даже блюда, приготовленные в фритюрнице, часто выигрывают от быстрого предварительного разогрева. Особенно тонко нарезанные продукты станут хрустящими и быстро приготовятся, если погрузить их в предварительно нагретое масло.

Также важно предварительно разогреть масло, когда готовите мясо на сковороде — жир предотвращает его прилипание. Мясо прилипает к сковородкам и поверхностям из-за химического процесса, во время которого белки на поверхности мяса связываются со сковородой.

Предварительное нагревание масла на сковороде позволит быстро обжарить мясо, прежде чем оно прилипнет к металлу. Это сэкономит ваше время в долгосрочной перспективе, потому что вам не нужно будет потом отрывать основное блюдо от сковороды и очищать пригоревшие остатки.

Еще одна причина, почему нужно разогревать масло — горячая сковорода создает "эффект пара". Высокий нагрев масла немедленно испаряет воду из пищи. Пар поднимает пищу над варочной поверхностью и быстро готовит ее, прежде чем он оседает на сковороде. Приготовленные таким образом овощи или мясо не будут прилипать к поверхности сковородки.

Однако учитывайте, что разогреть сковороду — это не просто поставить ее на мощный огонь. Сковороды с антипригарным покрытием могут повредиться при сильном нагреве, а на чугунных сковородках появятся точки перегрева. Вместо этого лучше поставить сковородку на средний огонь, влить масло и дать им нагреться вместе.

Решить проблему пригоревшей еды вам поможет пиво. С этой хитростью ваша посуда будет выглядеть как новенькая.