Три "серебра": украинка стала второй на Евро по тяжелой атлетике

Читать на украинском

Сборная Украины выиграла вторую награду на турнире

Сразу три серебряных медали завоевала украинка Светлана Самуляк на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване (Армения), где на церемонии открытия прогремел громкий скандал.

Об этом сообщает Федерация тяжелой атлетики Украины в Facebook. Светлана блестяще выступила в весовой категории до 55 кг, выиграв три награды одинаковый пробы в рывке, в толчке и по сумме двоеборья.

В рывке украинка зафиксировала вес 90 кг, а в толчке – 109 кг, став второй в обоих видах, что позволило ей с результатом 199 кг выиграть "серебро" в двоеборье. Всего на 2 кг в общем зачете опередила украинку представительница Румынии Андреа Котрута, третье место заняла Изабелла Айлян из Армении.

Чемпионат Европы-2023. Женщины до 55 килограммов

1. Андреа Котрута (Румыния) – 201 кг
  2. Светлана Самуляк (Украина) – 199 кг
  3. Изабелла Айлян (Армения) – 196 кг

"Поздравляем нашу талантливую спортсменку и ее тренеров с отличным выступлением и желаем дальнейших громких побед! Слава Украине!" — поздравили спортсменку в Федерации.

Для Украины это уже вторая награда в двоеборье на Евро-2024. Накануне украинка Ангелина Ломачинская завоевала две бронзовые награды в рывке и в двоеборье в весовой категории до 49 кг. К слову, турецкая спортсменка потеряла сознание, неудачно исполнив свою попытку.