Утренний дайджест главных новостей Украины и мира за 11 октября

Автор
Утренний дайджест главных новостей Украины и мира за 11 октября

Глава государства побывал в Одессе, где представил главу ОГА. Местные выборы в декабре. Донбасс и обвинения россиян. Сборная Украины против Литвы и др.

Зеленский в Одессе

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу днем прибыл в Одессу в рамках рабочего визита в Одесскую область.

Глава государства сегодня окончательно определился с главой Одесской ОГА.

Владимир Зеленский прокомментировал грядущий национальный праздник День защитника Украины. 

В Одессе члены "Штаба сопротивления капитуляции. Одесчина" передали Президенту Владимиру Зеленскому обращение с требованием не допустить имплементации в законодательство Украины так называемой "формулы Штайнмайера".

Делегация ВС Словакии на Донбассе

Делегация Вооруженных сил Словакии во главе с начальником Генерального штаба генералом Даниэлем Змеко посетила с официальным визитом район проведения операции объединенных сил (ООС).

Местные выборы в Украине

Центральная избирательная комиссия назначила первые местные выборы в 86 объединенных территориальных громадах.

Обвинения России в неразведении сил

Российское Министерство иностранных дел в официальном обращении заявило, что Украина не спешит с разведением сил возле Петровском и Золотом на Донбассе.

Владимир Путин заявлял, что Владимир Зеленский не может обеспечить разведение сил, но Украина должна проявить политическую волю.

Основные тезисы с 14-часового пресс-марафона Зеленского

Владимир Зеленский провел 14-часовой пресс-марафон. Марафон транслировался онлайн в соцсетях на официальных аккаунтах Офиса Президента.

Предыдущий президент Украины Петр Порошенко спрашивает у преемника Владимира Зеленского, где зарплаты по 4 тысячи долларов.