Визит Энтони Блинкена в Украину: ключевые подробности и главные заявления

Автор
2899
Визит Энтони Блинкена в Украину: ключевые подробности и главные заявления

Первая встреча госсекретаря США началась в 9:20, в то время как последняя будет только в 16:15

В ночь на четверг, 6 мая, госсекретарь США Энтони Блинкен прилетел в Киев для проведения ряда рабочих встреч. Прибыл он в районе полуночи и, согласно его расписанию, первая встреча начнется уже в 9:20, а последняя - в 16:15.

"Телеграф" будет вести текстовую онлайн-трансляцию важнейших событий дня.

16:55 Глава ОП Андрей Ермак после встречи с Блинкеном заявил

"Мы получили сегодня очередное подтверждение полной поддержки со стороны Соединенных Штатов получения Украиной ПДЧ. Но в Альянсе много участников, поэтому работа продолжается. США в очередной раз подтвердили, что это наш стратегический партнер, который поддерживает вступление Украины в НАТО".

16:00 В МИД рассказали об итогах встречи Дмитрия Кулебы и Энтони Блинкена.

"Главы украинской и американской дипломатии обсудили усиление обороноспособности нашего государства в борьбе против российской агрессии, поддержку США усилий Украины в борьбе с коррупцией и укрепления открытой конкурентной экономики".

14:38 Шмыгаль отчитался по итогам встречи: "Обсудили с Госсекретарем США Энтони Блинкеном направления двустороннего сотрудничества. Подчеркнул, что Украина настроена на продолжение ключевых реформ. Также затронули вопрос энергетической безопасности. Сейчас он особенно актуален из-за угрозы, которую представляет собой строительство "Северного потока-2". Мы ценим, что США в этом вопросе солидарны с Украиной".

14:01 "Искренне рад приветствовать Энтони Блинкена в Украине. Этот визит очень важен для нашего народа, независимости и суверенитета Украины. Благодарны за поддержку и сотрудничество, которые помогают Украине становиться современной и конкурентоспособной. Украина и США имеют хорошие отношения, не только эмоциональные, но и предметные", - написал Зеленский после встречи в Twiiter.

13:28 Началась личная встреча Блинкена с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

12:30 Блинкен и Зеленский начали пресс-конференцию. 

Зеленский пригласил Байдена приехать в Украину в 2021 году, - Блинкен поблагодарил его за приглашение и пообещал передать его президенту США. Кроме того, на пресс-конференции украинский лидер упомянул некий "двухсторонний очень серьезный договор", какие-либо детали которого упоминать "еще рано".

"Они тут, они везде": Зеленский пошутил о россиянах на пресс-конференции с Блинкеном (видео)

Также президент Украины рассказал, что РФ отвела лишь малую часть войск: "Мы видим только 3-3,5 тысячи, которые начали отведение и ушли с территории оккупированного полуострова Крым. Больше нигде мы пока уменьшения не видим. Уменьшение медленное, потому вероятная угроза может быть".

12:24 На Лютеранской ФОПы заблокировали кортеж Блинкена, требуя помощи в сохранении бизнеса - их оттеснили правоохранители.

11:51 Офис президента Украины отчитался о начале встречи Зеленского с Блинкеном и опубликовал первые фото:

Энтони Блинкен на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 06.05.2021
Владимир Зеленский и Энтони Блинкен в Киеве 06.05.2021

10:43 Блинкен вместе с Кулебой возложили цветы к мемориалу погибшим на Донбассе, после чего госсекретарь США посетил Михайловский монастырь и встретился с Епифанием.

10:30 "Мы поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. И хотим засвидетельствовать нашу приверженность работе с вами, пока вы укрепляете вашу собственную демократию, развиваете институты и боретесь с коррупцией", - Блинкен на встрече с Кулебой.

10:02 "Важно, что мой коллега и друг Энтони Блинкен осуществляет первый визит в эту часть Европы именно в Украине. Укрепление взаимодействия Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море - это вклад в безопасность и успех наших государств и всего евроатлантического пространства", - написал Кулеба в Twitter, публикуя первое фото.

Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба в Киеве 06.05.2021

09:41 Кортеж Блинкена прибыл к зданию МИД Украины на встречу с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

09:31 Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча депутатов с Блинкеном "была очень конструктивной".

09:20 Началась первая рабочая встреча Блинкена с украинскими депутатами.

09:17 В связи с визитом госсекретаря США в Киеве частично перекрыли центр города - в частности, Михайловскую площадь, где находится здание МИД Украины.

08:42 Экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука оценил грядущую встречу Блинкена с президентом Украины: "Надеюсь, Зеленскому вправят мозги".

00:43 Энтони Блинкен написал пост в Twitter, где заявил, что визит в Киев - важная возможность обсудить агрессию Россию и обговорить реформы в Украине.

00:11 На сайте Госдепа появилось развернутое заявление "США и Украина: стратегические партнеры", где было сказано, что США следят за действиями и заявлениями России, что Крым и Донбасс - Украина, и РФ должна вернуть контроль над полуостровом и добросовестно заняться выполнением Минских соглашений.

Дорогой гость на пороге: почему визит Блинкена в Киев - важнейшее событие для внешней политики Украины

Около полуночи госсекретарь США прилетел в "Борисполь":

Чуда не будет: почему Украине не стоит ждать чего-то хорошего от приезда Блинкена в Киев