В Кабуле прогремел новый взрыв: в дом возле аэропорта попала ракета, есть жертвы (видео)

Читать на украинском
Автор

Ранее Джо Байден предупредил о мести за погибших в результате терактов американцев

В воскресенье, 29 августа, в захваченном боевиками "Талибана" Кабуле прогремел мощный взрыв. Предполагают, что в один из домов вблизи международного аэропорта имени Хамида Карзая попала ракета. Случилось это после того, как посольство США призвало людей срочно покинуть аэропорт и территории вблизи его.

О взрыве 29 августа сообщает афганское СМИ "TOLOnews".

В СМИ сообщили о новом взрыве в Кабуле

Точной информации о жертвах пока нет, но афганское информационное агентство "Asvaka" сообщило, что как минимум два человека погибли и трое получили ранения в результате ракетного обстрела возле аэропорта Кабула.

На видео видно темный дым после попадания ракеты в дом

Стоит отметить, что 27 августа на брифинге в Вашингтоне президент США Джо Байден заявил о готовности к жестким мерам после серии терактов в Кабуле, где погибли десятки человек, в том числе американцы.

Момент взрыва

Напоминаем, что теракты в Афганистане начались 26 августа. Тогда возле международного аэропорта Кабула смертник подорвал себя в толпе, из-за чего пострадал не только он, но и другие люди.

Незадолго после этого в аэропорту возле отеля с американцами прогремел второй взрыв. В результате этого погибли 13 человек, еще более 50 получили ранения разной степени тяжести. В числе погибших и потерпевших были военнослужащие из США. После этого Байден пообещал отомстить за гибель своих людей.

На этом взрывы не закончились и  вечером того же дня в Кабуле вблизи сгоревшего моста.в машине сработала мина.

Напоминаем, что в результате серии терактов погибли как минимум 170 человек — еще около 200 получили ранения.

Также 26 августа "Телеграф" сообщал, что в Украине заявили о подготовке четвертого эвакуационного рейса на 90 человек для вывоза граждан из Афганистана. Около сотни украинцев и членов их семей просят о помощи.