В ЕС призвали решить транспортные проблемы на границах

Автор
974
В ЕС призвали решить транспортные проблемы на границах

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призывает решить транспортные проблемы на границах стран ЕС.

Заторы транспорта на внутренних границах ЕС должны быть устранены пока эпидемия COVID-19 в Евросоюзе находится на начальной стадии, заявила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен

"Национальные правительства (стран Евросоюза - ИФ) приняли мощные меры, чтобы ограничить распространение вируса в Европейском союзе. Это необходимые меры, но некоторые из этих мер блокировали людей на границах", - сказала фон дер Ляйен в видеообращении, которое она распространила в субботу через твиттер.

"Важно решить это сейчас, в начале кризиса. Вот почему я внимательно слежу за ситуацией, в том числе благодаря спутниковым съемкам программы (наблюдения за Землей - ИФ) Copernicus", - подчеркнула глава ЕК.

Она отметила, что на ряде пунктов пропуска были десятки километров автомобильных пробок, а время ожидания пересечения границы длилось более суток.

"Многочисленные европейские граждане по-прежнему не могут вернуться к себе, и грузовики, перевозящие медикаменты, товары первой необходимости или скоропортящиеся, например, продовольствие, блокированы", - сказала фон дер Ляйен.

Председатель ЕК сообщила, что вела немало дискуссий с правительствами стран ЕС на эту тему. По ее словам, есть некоторые улучшения. Она привела примеры с границами между Словенией и Хорватией, и между Польшей и ее странами-соседями по ЕС, где были гигантские пробки. Усилиями ЕК и государств-членов ситуацию удалось улучшить, и движение там теперь более упорядоченное.

Тем не менее, заявила глава Еврокомиссии, "у нас еще есть проблемы на некоторых границах".

"Остается еще более 20 км пробок между Венгрией и Румынией. Мы должны это также решить. Много румын и болгар все еще ожидают возвращения домой, и грузовики, наполненные товарами, должны продолжать свой путь. Надеюсь, что там ситуация также улучшится", - сказала фон дер Ляйен в видеообращении, которое она записала на английском, французском и немецком языках.

О ситуации в мире: