Почитали Рамзеса II: в Египте обнаружены 2 тысячи мумифицированных голов баранов (видео)
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 2293
![Поле с головами баранов](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/d/29/bc6b3b2c-27bee161e33c40d7284b2f899865929d.jpg?v=0642_1)
Также в храме были найдены мумифицированные овцы, собаки, дикие козы, коровы, газели и мангусты
В Египте археологи в конце марта обнаружили очередную необычную находку, которая очень их удивила.
Так, в ходе раскопок в древнем городе Абидос на юге страны были найдены тысячи относящихся к эпохе Древнего Египта мумий животных, в том числе 2 тысячи мумифицированных бараньих голов, относящихся к периоду Птолемеев. Кроме того, в храме были найдены мумифицированные овцы, собаки, дикие козы, коровы, газели и мангусты, а также бараньи головы, которые, как полагают, являются жертвоприношениями по обету, свидетельствующими о продолжающемся почитании Рамзеса II на этом месте примерно через 1000 лет после его смерти, говорится в заявлении министерства туризма и древностей, сообщает Reuters.
Еще одной важной находкой стало и роскошное сооружение эпохи Древнего царства.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/8/58/0700a20c-86edecef1dea50d55a91ab76d3724588.jpg?v=1245_1)
Как рассказал генеральный секретарь египетского Высшего совета древностей Мостафа Вазири, мумифицированные останки, иные из которых все еще были завернуты в льняную ткань, были найдены в одном из недавно обнаруженных хранилищ в северной части храма.
В заявлении министерства туризма и древностей утверждается, что эти открытия расширят знания об этом месте на протяжении более чем двух тысячелетий, вплоть до периода Птолемеев. Период правления Птолемеев длился около трех столетий, до римского завоевания в 30 году до нашей эры.
Древний Абидос, расположенный в египетской провинции Сохаг, примерно в 435 километрах к югу от Каира, является одним из крупнейших, хотя и самых посещаемых археологических памятников Египта. Это был некрополь ранней древнеегипетской знати и центр паломничества для поклонения богу Осирису.
Раскопки проводились миссией Института изучения древнего мира Нью-Йоркского университета.
Наряду с мумифицированными останками животных команда археологов обнаружила большое дворцовое сооружение со стенами толщиной около пяти метров, относящееся к шестой династии Старого царства, в дополнение к нескольким статуям, папирусам, остаткам древних деревьев, кожаной одежде и обуви.
По словам главы миссии Самеха Искандера, найденное сооружение могло бы помочь "восстановить ощущение древнего ландшафта Абидоса до строительства храма Рамзеса II.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/9/0c/489a2968-5eb8768682aea0075220d5c27c3c10c9.jpg?v=1205_1)
Также Самех Искандер отметил, что обнаружение такого большого количества мумифицированных баранов, предположительно в качестве жертвоприношений по обету, размещенных внутри храма, указывает на беспрецедентную практику культа баранов в Абидосе в период Птолемеев. Это указывает на то, что память Рамзеса II все еще почиталась в Абидосе даже спустя тысячу лет после его правления (1303-1213 годы до н.э.).
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/0/0d/ae70fc65-8d6c0a9fd2da3a5b34571f79344de0d0.jpg?v=1227_1)
Мохаммед Абдель-Бадей, глава центрального департамента древностей Верхнего Египта, сказал, что миссии также удалось расчистить северные стены ограды храма и его различные сооружения, что четко определяет границы владений храма и помогает нам лучше понять повседневную жизнь на участке, его администрацию и другие аспекты культовой деятельности.
Это приведет к пересмотру образа храма и его деталей, как они воспринимались в ходе более ранних исследований с момента открытия храма более 150 лет назад. Миссия также обнаружила ряд статуй, папирусов, останки древних деревьев, кожаную одежду и обувь.
Новые открытия содержат огромное количество информации, которая значительно расширяет наши знания о месте расположения храма, расположенного вдоль Нила более чем в 400 километрах к югу от Каира, и охватывает период, охватывающий более двух тысячелетий, от Шестой династии до периода Птолемеев.
Ранее сообщалось о том, что в Израиле тракторист случайно открыл неразграбленную пещеру времен фараона Рамсеса II.