Украина сенсационно покорила Кубок мира по фехтованию (видео)

1545
В финале украинки победили США
В финале украинки победили США. Фото facebook.com/fie.org

Первый триумф украинок за семь лет

Женская сборная Украины по фехтованию на сабле, которая недавно впервые за четыре года выиграла медаль, сенсационно выиграла Кубок мира в грузинском Батуми.

Как сообщает "Телеграф", в финале команда победила США (45:42). Желто-синих представляли Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Юлия Бакастова.

На пути к решающей дуэли первенства Украина одолела Алжир (45:43), сенсационно справилась с лидером мирового рейтинга Францией (45:44), а затем была сильнее Азербайджана (45:37) и в полуфинале — Италии (45:36).

Примечательно, что это первое командное золото для украинских саблисток в Кубке мира с 2016 года.

Недавно Ольга Харлан выиграла бронзу на этапе Гран-при в южнокорейском Сеуле.

Несмотря на допуск россиян и белорусов к турнирам, Международная федерация фехтования (FIE) не утвердила список атлетов из рф на соревнования в Сеуле, вследствие чего украинцы смогли принять в них участие.

Ранее Кабмин запретил национальным сборным выступать на международных стартах, куда допустят спортсменов из стран-агрессоров.