В плену у хуситов есть украинцы: Зеленский озвучил подробности

Читати українською
Автор
Хуситы продрлжают атаковать гражданские судна
Хуситы продрлжают атаковать гражданские судна. Фото Открытые источники

Как давно украинские моряки попали в плен хуситов неизвестно

В плену у йеменских хуситов, которые нападают на корабли в Красном море, есть четверо украинских моряков. Украина намерена работать над тем, чтобы как можно скорее освободить их и вернуть домой.

Об этом на брифинге с британским премьером Риши Сунаком сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что активизация хуситов влияет и на безопасность украинцев.

Владимир Зеленский не стал подробно раскрывать эту тему, просто подчеркнул, что Украина не бросит своих граждан в беде.

"Это очень важная тема, так как повлияла и на безопасность украинских граждан. Сейчас четверо наших моряков находятся в плену у хуситов. Мы будем работать над их возвращением", — сказал президент.

Напомним, что хуситы атаковали судно США ракетами в Красном море в первых числах декабря прошлого года. Вскоре инцидент повторился — атаке подвергся коммерческий танкер под норвежским флагом. На судне вспыхнул пожар, но обошлось без жертв. В начале января хуситы из Йемена также атаковали гражданское судно и нападения продолжаются по сей день. 12 января стало известно, что США, Великобритания при поддержке других стран ответили на атаки хуситов и нанесли несколько авиаударов по военным объектам проиранской вооруженной террористической группировки "Ансар Аллах".

Цель атак хуситов — это война Израиля и боевиков ХАМАС из сектора Газа. Йемен выступает в поддержку палестинцев и подобными действиями надеется заставить ЦАХАЛ прекратить операцию в секторе Газа. В конце октября 2023 года хуситы сделали официальное заявление на этот счет.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что в США прокомментировали удары по Йемену. Президент Джо Байден заявил, что атаки террористов-хуситов поставили под угрозу американский гражданский и военный персонал, а также граждан из стран-партнеров США.