Итоги 25 мая: Трибунал по морякам, открытие "моста Кличко" и Каннский кинофестиваль

Автор
Итоги 25 мая: Трибунал по морякам, открытие "моста Кличко" и Каннский кинофестиваль

Международный трибунал ООН обязал Россию отпустить из плена украинских моряков и отдать захваченные корабли. Петиция об освобождении Богдана с должности главы Администрации президента набрала необходимое количество голосов. Взрывы в Таиланде и Лионе. В Киеве состоялось торжественное открытие пешеходно-велосипедного моста. В Каннах назвали лауреата Золотой пальмовой ветви. Такими были главные новости 25 мая в Украине и мире.

Решение Международного трибунала ООН

Международный трибунал ООН вынес решение относительно украинских моряков, которых РФ незаконно захватила на море в ноябре 2018 года. Так, трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно отпустить 24 пленных украинцев из плена, а также отдать 3 захваченных корабля.

Решение трибунала объявил его председатель южнокореец Пак Чжин Хьон. В нем, в частности говорится, что дальнейшее содержание украинских моряков вызывает беспокойство в "гуманитарном контексте" и существует реальная угроза нанесения непоправимого вреда правам Украины.

"Суд считает необходимым требовать от России немедленно освободить три задержанных украинских корабля "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", а также 24 задержанных моряка, и позволить им вернуться в Украину",– отметил он.

За такое решение проголосовали 19 судей, против был один – российский судья Роман Колодкин.

Может быть сигналом о готовности к миру: Зеленский прокомментировал решение трибунала по украинским морякам

В российском МИД мгновенно отреагировали на такое решение международного трибунала ООН. Там заявили, что трибунал вообще не имел права рассматривать это дело Трибунал ООН приказал освободить украинских моряков: реакция России . Заявление России глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин назвал "беззубым и вялым".

Петиция об увольнении Богдана

По состоянию на 25 мая петиция с требованием уволить Андрея Богдана с должности главы Администрации президента набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Ее зарегистрировали на сайте главы государства 23 мая, а уже за 2 дня петиция набрала более 25 тысяч голосов.

Автор петиции Андрей Качор напомнил, что в 2010-2011 и в 2013-2014 годах Богдан работал на должности правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики в правительстве премьера Николая Азарова. В 2014 году Богдан уволился с должности по собственному желанию.

Согласно закону "Об очищении власти", в течение 10 лет (то есть до 2024 года) должности, которые подлежат люстрации, не могут занимать те, кто занимал не менее 1 года должность в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года и не был уволен в этот период по собственному желанию. В частности в законе указана должность, которую занимал Богдан, – правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

"Соответственно Богдан Андрей Иосифович в целом был более года в указанной должности правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики (18,5 месяцев), а также не уволился по собственному желанию в указанный период",– отметил автор петиции.

Кроме того, должность главы Администрации президента подпадает под люстрацию, свидетельствует вторая статья Закона "Об очищении власти".

Действительно ли Богдан подпадает под закон о люстрации и какие еще аргументы приводит автор петиции – читайте здесь Петиция об увольнении Богдана с должности главы АП набрала необходимые голоса .

Взрывы в Таиланде и Лионе

В центре французского Лиона прогремел взрыв. К счастью, без жертв. Однако, в результате инцидента 13 человек получили ранения, среди них – ребенок. 11 человек госпитализировали.

Взрыв произошел во втором округе Лиона, на пешеходной улице Виктора Гюго рядом с главной городской площадью Белькур.

Вероятнее всего, взорвалась бомба в пакете. Она была начинена гвоздями и болтами. По неподтвержденным данным, за 2 минуты до взрыва на месте инцидента пакет оставил мужчина на велосипеде. Так, полиция ищет мужчину в возрасте 30-35 лет. Он был в темных очках, черном свитере и светлых шортах.

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже назвал взрыв в Лионе терактом.

Тем временем в Таиланде взрыв произошел в порту Лаем Чабанг. В результате него вспыхнул масштабный пожар на грузовом судне. К счастью, тоже без жертв, но по меньшей мере 130 человек – травмированы. Взрыв произошел на южнокорейском судне KMTC Hongkong. По предварительным данным, взорвался груз с химическим гипохлоритом кальция. Более 40 человек доставили в больницы с ожогами и раздражением глаз.

Врач местной больницы Виттхая Чокчайпайсарн рассказал, что большинство пострадавших являются работниками порта и имеют ожоги кожи лица, рук и ног.

Открытие "моста Кличко" в Киеве

В Киеве состоялось торжественное открытие пешеходно-велосипедного моста. Он соединяет два холма фактически в центре столицы – Владимирскую горку и Крещатый парк. Поскольку мост является инициативой киевского городского головы Виталия Кличко, жители столицы окрестили его "мостом Кличко".

Открытие началось в 20:00. На нем присутствовали мэр Киева Виталий Кличко вместе с братом Владимиром. Первыми по мосту проехали маленькие велосипедисты.

"Стекло моста удерживает нагрузку более 1000 кг на 1 квадратный метр. Вот он выдерживает мой вес, который составляет более 110 килограммов",- сказал мэр Киева и вместе с братом продемонстрировал прочность моста, попрыгав на нем.

Протяженность моста составляет 210 метров, а высота – 22 метра. Его ширина отличается в разных местах – от 6 до 14 метров. На строительство моста потратили более 400 миллионов гривен.

НАТО меняет военную стратегию из-за России

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что впервые за несколько последний десятилетий НАТО намерены изменить свою военную стратегию.

Столтенберг объяснил такое решение “ядерной угрозой” со стороны России и “новыми вызовами” на востоке и юге.

По его словам, новая военная концепция требуется для того, чтобы добиться “полной защищенности” и обеспечить стабильность в будущем. Сила НАТО заключается в умении меняться в случае необходимости, заключил генсек.

Большая вода Закарпатье 

В Ивано-Франковской области остаются подтопленными 27 дворохозяйств в пяти населенных пунктах, в Закарпатской области – 153, сообщила пресс-служба ГСЧС в субботу.

Для ликвидации последствий паводка на Закарпатье нужно около 100 миллионов гривен, сообщил и.о. председателя Закарпатской ОГА Ярослав Галас.Точная сумма убытков будет озвучена через несколько недель.

Вода спадает: ГСЧС отчиталась о затоплении на Западной Украине

Сегодня на Закарпатье остаются подтопленными около сотни дворов. Ситуация в подтопленных районах постепенно стабилизируется.

В Каннах назвали лауреата Золотой пальмовой ветви

Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил фильм южнокорейского режиссера Пон Джун-хо Паразиты. Картина рассказывает историю находчивой безработной семьи, которая решает исправить свое финансовое положение за счет обеспеченной семьи.

Список всех победителей Каннского кинофестиваля 2019

"Золотая пальмовая ветвь": "Паразиты" Пон Джун Хо

Гран-при: "Атлантика" Мати Диоп

Приз жюри: "Отверженные" Ледж ли; "Bacurau" Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

Лучшая женская роль: Эмили Бичем "Маленький Джо"

Лучшая мужская роль: Антонио Бандерас "Боль и слава"

Лучший режиссер: Братья Дарденн "Молодой ахмед"

Лучший сценарий: Селин Скьямма "Портрет молодой женщины в огне"

Специальная награда жюри: "It Must Be Heaven" Elia Suleiman; "Monstruo Dios" Agustina San

Приз "Золотая камера": "Our Mothers" César Díaz

"Золотая пальмовая ветвь" в короткометражном конкурсе: "The Distance Between Us and The Sky" Vasilis Kekatos

"Квир-пальма" (полный метр): "Портрет молодой женщины в огне" Селин Скьямма

"Квир-пальма" (короткометражные фильмы): "The Distance Between Us and The Sky" Vasilis Kekatos