Война – день 5: Украина подвергается бомбежкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину

Читати українською
Автор
53906
Российская армия продолжает атаковать, неся большие потери Новость обновлена 01 марта 2022, 04:39
Российская армия продолжает атаковать, неся большие потери. Фото Коллаж "Телеграфа"

Оперативно о главном за 28 февраля

Война, которую объявил Украине президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля, длится уже пятый день. За это время украинские военные уничтожили сотни танков и бронетехники, десятки пушек, самолетов и вертолетов, а также тысячи человек личного состава. Еще сотни россиян в плену. Хотя враг продолжает наступать на Киев, Харьков, Херсон и другие города Украины, а также подло бомбить густонаселённые населенные пункты, бойцы ВСУ отважно дают отпор и не сдают свою территорию врагу.

В этом материале "Телеграф" собирал и публиковал всю важную и проверенную информацию об отпоре агрессору за 28 февраля.

Трансляцию событий 1 марта мы ведем тут: Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор.

(Оперативно следить за происходящим также можно на нашем канале в Telegram).

23:41 Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении предложил рассмотреть полное закрытие неба для российских самолетов и вертолетов.

22:23 Президент Украины Владимир Зеленский постановил ввести с 1 марта на период действия военного положения безвизовый режим въезда в Украину для граждан иностранных государств, желающих вступить в Интернациональный легион обороны Украины, кроме граждан государства, признанного государством-агрессором.

21:31 Президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении призвали немедленно предоставить Украине статус страны-кандидата в Европейском Союзе — заявление.

20:51 Тем временем глава Минобороны Украины Резников призывает россиян сдаваться. Обещает амнистию и компенсацию в 5 миллионов рублей за танки.

20:33 Мэра Купянска, который сдал город российским оккупантам, задержали.

20:13 Один из пострадавших в Броварах умер. Светлая память.

19:46 Момент авиаудара по Броварам. Пострадали шесть человек.

19:28 Укравтодор устанавливает новые дорожные знаки "Оккупантам движение запрещено".

Дорожный знак с Путиным

19:07 Баллистическая ракета упала на Киев, появилось видео момента:

19:00 На окраине Броваров в сторону Киева был совершен авианалет. Есть раненые, сообщил мэр Броваров Игорь Сапожко.

18:52 Практически сразу после окончания переговоров россияне начали наносить удары по Киеву и Харькову: в обоих городах слышны мощные взрывы.

18:24 Переговоры между Украиной и РФ завершились. К журналистам вышел советник президента Украины Михаил Подоляк, и коротко рассказал детали.

  • Делегации наметили круг приоритетных вопросов и разъезжаются по своим столицам;
  • Обсудили возможность проведения второго раунда переговоров по обсуждению этих вопросов.

17.52 УКРАИНА ПОДАЛА ЗАЯВКУ НА ЧЛЕНСТВО В ЕС

17:43 В Бердянске обстреливают порт.

17:40 Переговоры продолжаются. Тем временем Путин озвучил Макрону свои хотелки: признание Крыма, нейтральный статус Украины, демилитаризация и "денацификация" Украины (чтобы это ни было). Из интересного — про "ДНР"-"ЛНР" ни слова (видимо, готов их "слить").

17:00 Президент Франции Макрон общался с Путиным. Требует прекратить убивать мирное население, сохранить гражданскую инфраструктуру и остановить огонь в Украине.

16:55 Переговоры продолжаются.

14:34 Россия теряет десятки, а то и сотни единиц техники под Киевом.

14:30 В Харьковской области задержан мэр города Южное, его зам, начальник полиции и участковый. Все подозреваются в госизмене.

14:00 Переговоры длятся больше часа. Сегодня оккупанты из "Градов" обстреляли спальный район Харькова. Еще раз: ИЗ ГРАДОВ. ПО СПАЛЬНОМУ РАЙОНУ! Много трупов мирного населения!

13:19 Хакеры Anonymos взломали сайты Тасс, Известия и Коммерсант. Так они выглядят сейчас.

13:00 Ситуация на фронтах в целом контролирована. В крупных городах ситуация стабильна, в том числе в Киеве. Противник проводит скопление войск в районе Киева, Сум. Также стартовали первые мирные переговоры между Украиной и Россией.

10:57 Зеленский записал новое обращение. В Украине от рук российских оккупантов погибло уже 16 детей.

10:01 Украинская делегация прибыла в Беларусь для переговоров с Россией.

09:26 В Харькове с 16:00 28 февраля по 06:00 29 февраля введен комендантский час.

08:59 Уже более 5 тысяч россиян погибли на украинской земле.

08:36 В Киеве открылись продуктовые магазины, аптеки. Даже будут ездить поезда в метро, правда с длительными паузами между рейсами. В 22:00 начнется комендантский час.

08:00 Противник снизил темпы наступления.

06:54 Оккупанты несколько раз пытались зайти в Киев, но им это не удалось. Не секрет, что вокруг Киева враг сосредоточил большое количество техники с разных направлений.

06:24 Биржи только начали открываться, а курс рубля уже обвалился на 40%. И это только начало.

05:49 В сторону Одессы со стороны Крыма движется более десяти кораблей с десантом. Одесситы активно готовятся к партизанской войне.

04:45 В жилой дом в центре Чернигова в 2:45 попала ракета.

3:56 Государственное предприятие "ГосККБ "Луч" передало украинским защитникам всю продукцию, подготовленную на экспорт.

"Десятки комплексов "Скиф" и "Корсар", которые должны были быть поставлены инзаказчикам, уже переданы и успешно используются защитниками Украины.

ПТРК "Скиф" может работать по целям до 5 км. "Корсар" — до 2,5 км", — говорится в сообщении КБ.

3:19 Кипр принял решение прекратить авиасообщение с Россией.

2:58 Австралия сообщила о введении санкций и запрета на въезд в страну для Путина и членов Совбеза РФ, заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Под ограничения попали глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, премьер-министр Михаил Мишустин и глава МВД Владимир Колокольцев.

Также правительство Австралии обязалось предоставить Украине "летальное и нелетальное военное оборудование, медикаменты".

2:21 Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйнен заявила, что "со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна — одна из нас, и мы хотим видеть её в европейской семье".

2:15 США объявили о предоставлении гуманитарной помощи на сумму почти 54 миллиона долларов украинцам, пострадавшим от вторжения России.

2:05 Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия лаконично, но емко очертил позицию Украины на предстоящих переговорах с Россией.

Переговорная позиция Украины от Давида Арахамия

1:38 На Полесье в направлении Киева российские войска пытаются возобновить наступление путем наведения понтонной переправы через Ирпень в районе Демидова, сообщает Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 00:00 28 февраля.

Река Ирпень и село Демидов на карте
Река Ирпень и село Демидов на карте

1:28 Президент Украины Владимир Зеленский согласовал с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом Польши Анджеем Дудой дальнейшие совместные действия по противостоянию российскому агрессору.

1:01 Российские войска выдвинулись из Херсона в сторону Николаева. Об этом сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким.

00:15 С начала войны России с Украиной враг убил 352 мирных украинца, в том числе 14 детей. Раненых в разы больше: 1684, из них 116 – дети, сообщает МВД Украины в воскресенье, 27 февраля, вечером.

00:01 Российские войска в скором времени планируют наступление на Николаев и Одессу. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович на брифинге по ситуации с российским вторжением по состоянию на 22:30 субботы, 26 февраля.

Напомним, что россияне напали на Украину рано утром 24 февраля, — события первых двух дней мы транслировали онлайн в материале "Война: Путин ввел пытается взять Киев, армия РФ несет крупные потери в Украине".

События 25 февраля, третьего дня российского вторжения в Украину, мы расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А какой была обстановка 26 февраля — расписали почасово в статье "Война – день 4: Путин не ожидал, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину"