Война — день 349: россияне давят и пытаются окружить Бахмут

Читати українською
Автор
15112
Бои за Украину длятся 349 дней
Бои за Украину длятся 349 дней. Фото Телеграф

Оперативно о главном 7 февраля

Полномасштабное вторжение российских войск в Украину продолжается 349 дней. Оккупанты продолжают обстреливать украинские города. Также не прекращаются атаки россиян на ряде направлений. Особо тяжелая ситуация сложилась в районе Бахмута, где вражеские войска пытаются окружить обороняемый украинцами город.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 7 февраля, но более оперативно информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Зеленский назначил глав Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областных государственных администраций: Сергей Лысак назначен главой Днепропетровской ОГА, Юрий Малашко назначен главой Запорожской ОГА, а Александр Прокудин стал главой Херсонской ОГА.

США одобрили возможную продажу Польши американских РСЗО HIMARS.

22:00 Украинцы вследствие землетрясения в Турции не погибли, их спасли из-под завалов, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар: "Граждане Украины – живы! По проверенной информации, два гражданина Украины, считавшиеся погибшими в турецком городе Хатай, были спасены из-под руин дома".

21:00 Группа украинских военных во вторник направилась в Германию для подготовки к управлению танками Leopard 2, сообщил глава Миобороны ФРГ Борис Писториус.

20:00 Украинские военные получат до конца февраля 2023 еще больше управляемых ракет для противовоздушной обороны. Кроме того, Германия еще передаст танки, заявил в Киеве министр обороны Германии Борис Писториус.

19:00 Правительство Германии утвердило поставку основных боевых танков Leopard 1 в Украину.

18:00 Двое украинцев, вероятно, погибли в результате землетрясения на юге Турции, сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко со ссылкой на власти страны. Известно также о 4 пострадавших украинцах. С 19 украинцами пока нет связи.

Украина отправляет в Турцию команду из 87 спасателей для помощи в преодолении последствий разрушительного землетрясения на юго-востоке страны.

17:00 Российская корпорация "Газпром нефть" создает собственную частную военную компанию.

В настоящее время в Украине циркулирует 12 подтипов штамма COVID-19 "Омикрон", сообщил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

16:00 Секретарь СНБО Данилов допускает возможность нанесения удара по территории рф оружием украинского производства.

Украинские военные завершили двухнедельное обучение на зенитных установках L-70 в Литве, несколько десятков которых с боеприпасами Литва передает Украине.

14:30 В Киеве слышно взрывы, — нет причин для беспокойства, это плановые учения саперов.

Украина имеет оружие собственного производства, которым может уничтожать цели на территории рф, на это запретов нет, — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

13:00 7 февраля украинские пограничники сбили российский штурмовик в районе Бахмута Донецкой области.

12:00 Верховная Рада продлила действие военного положения и всеобщую мобилизацию еще на 90 дней. Это уже в шестой раз с начала полномасштабной войны.

Игорь Клименко – официально новый министр внутренних дел Украины, а Василий Малюк – руководитель Службы безопасности Украины. За это проголосовала Рада.

11:00 Российские войска завели свои ракетоносители в пункты базирования из-за мощного шторма в Черном море, — Гуменюк.

В Новопскове в Луганской области россияне начали строительство стационарного крематория из-за невозможности вывозить трупы своих воинов, — председатель ОВА Сергей Гайдай.

10:00 СБУ разоблачила, что компании жены Медведчука Оксаны Марченко в Киеве и Ялте переводили миллионные суммы финансирования МВД и росгвардии россии.

Вечером 6 февраля беспилотник атаковал Севский район Брянской области рф, пострадал срочник и его командир, сообщает российский проект ASTRA.

09:00 За минувшие сутки россия потеряла в Украине много ББМ, танков, и ориентировочно более тысячи оккупантов, — давно не сообщалось о таких больших потерях.

Потери россии в Украине 07.02.2023
Потери россии в Украине 07.02.2023

08:00 Президент США Джо Байден заявил, что истребители F-16 следует оставить в Штатах, и потому он решил не поставлять их Украине.

Кроме того, NBC News информирует, что Байден посетит Польшу в конце февраля — это может совпасть с годовщиной вторжения в Украину.

07:00 Генштаб ВСУ: противник продолжает проводить перегруппировку по отдельным направлениям. Основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Для реабилитации раненых противник обустроил очередной военный госпиталь на первом этаже Каирского психоневрологического дома-интерната в Херсонской области, где разместили военные россии, а гражданских пациентов перевели на другие этажи. Медицинское оборудование оккупанты изъяли и перевезли из районной больницы населенного пункта Большая Лепетиха.

06:00 Швейцария близка решению об отмене запрета на передачу Украине вооружений швейцарского производства, — Reuters.

3:00 Штурмовые бригады "Гвардии наступления" будут готовы уже к 1 апреля, сообщили в МВД

1:00 В Минздраве сообщили, что россияне обстреляли Волчанск Харьковской области. В результате атаки в местной поликлинике начался пожар, предварительно обошлось без пострадавших.

00:00 Президент Европейского совета Шарль Мишель пригласил президента Украины Владимира Зеленского принять участие в саммите ЕС, сообщил пресс-секретарь Мишеля Баренд Лейтс. Саммит ЕС пройдет 9-10 февраля в Брюсселе.

О происходившем 4 февраля читайте в материале: Война — день 346: россияне концентрируют силы возле Бахмута и готовятся к новому наступлению.

Информация за 5 февраля доступна в сводке: Война — день 347: оккупанты нацелились на Луганщину, но продолжают давить на Бахмут.

С данными за 6 февраля можно ознакомиться в трансляции: Война — день 348: россия готовится начать новое наступление и обстреливает мирные города.