Путин отказался от контактов с Украиной и сделал еще один шаг к большой войне на Донбассе

Читати українською
Автор
4558
Жителей ОРДЛО переполошили громкими заявлениями
Жителей ОРДЛО переполошили громкими заявлениями

На оккупированной территории продолжают нагнетать обстановку

Эскалация конфликта на Донбассе, откуда боевики уже начали вывозить мирных жителей в Россию, продолжает нарастать. В субботу утром, 19 февраля, главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали "указы" о всеобщей мобилизации.

Кроме организации срочного призыва, в заявлении боевиков идет речь о поставках техники отрядам сепаратистов и переводе экономики на работу "в условиях военного времени". В Луганской части ОРДЛО мужчинам призывного возраста запретили выезжать.

Очевидно, это является попыткой российских марионеток по указке из Москвы поднять ставки в накалившемся конфликте.

Как известно, в пятницу Пасечник и Пушилин опубликовали видеозаписи с "экстренными" заявлениями о необходимости эвакуации населения из-за якобы подготовки ВСУ к наступлению и провокациям. Сами ролики, как раскопали специалисты, были сняты за несколько дней до этого. Украинская сторона любые обвинения отвергает, призывая к режиму прекращения огня.

При этом, как пишет российский "Коммерсантъ", Киев добивается прямого контакта с президентом РФ Владимиром Путиным, однако Москва этот диалог отвергает.

"Украинская сторона разными способами, в том числе через западных лидеров, пытается выйти на связь с российским президентом", — говорит собеседник издания.

Источники СМИ прямо говорят о желании России усадить Киев за один переговорный стол с Донецком и Луганском. Киев, как известно, вариант такого диалога не рассматривает, поскольку даже попытка переговоров поможет легализовать российский тезис о "гражданской войне" в Украине.

Как писал "Телеграф", обострение на Донбассе началось еще 17 февраля, когда позиции украинских военных и мирные населенные пункты боевики обстреляли 60 раз, в том числе и с применением запрещенного вооружения. Уже на следующий день они запустили фейки о провокациях и якобы планируемом наступлении ВСУ. При этом украинские власти заявляют, что ничего подобного нет в планах и выдвинули встречное предложение для граждан Донетчины и Луганщины выезжать с территории ОРДЛО на подконтрольную Украине.

Все это происходит на фоне обострения диалога между Россией и Западом. Как известно, РФ стянула к украинским границам огромное количество войск и военной техники. Западные чиновники и СМИ открыто говорят об угрозе вторжения РФ в Украину. Ряд европейских лидеров на встречах с Путиным оговаривает выполнение "Минских соглашений" в российской интерпретации, что буде означать политические уступки со стороны Киева. Украинская сторона такой сценарий не поддерживает, поскольку, по оценкам экспертов, реализация "Минска" в нынешнем виде повлечет за собой потерю Украиной суверенитета.