5034
"Порту" - "Шахтер"
"Порту" - "Шахтер". Фото ФК Шахтер

Горняки не сумели пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов

В среду, 13 декабря, донецкий "Шахтер" сыграл выездной поединок Лиги чемпионов УЕФА сезона 2023/24 против "Порту".

"Телеграф" провел текстовую онлайн-трансляцию игры "Порту" — "Шахтер". Встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу португальцев.

"Порту" — "Шахтер" — 5:3

Матч окончен!

88' — Гол! Эгиналдо забивает.

82' — Гол! Консейсау реализовал выход один на один.

75' — Гол! Пепе забивает после подачи с углового.

75' — Ризнык делает сейв после удара Тареми головой.

72' — Гол! Эуштакио забивает в свои ворота после рикошета от вратаря.

71' — Тареми пробил с линии штрафной — выше ворот.

69' — "Порту" продолжает давление.

62' — Гол! Тареми забивает.

51' — Ризнык делает суперсейв после удара Тареми головой.

Начался второй тайм.

Первый тайм окончен. Перерыв.

43' — Гол! Галено делает дубль. Португальский бразилец мощно пальнул из-под защитника прямо в угол ворот.

35' — Ризнык поймал мяч после удара Галено из убойной позиции.

30' — Гол! "Шахтер" забивает очень странный гол. Боковой зафиксировал офсайд, однако "Шахтер" доиграл эпизод до конца, а Сикан закатил мяч в пустые ворот. Проверка VAR показала, что офсайда не было.

27' — Гочолеишвили нанес удар из пределов штрафной — Кошта парирует.

25' — Темп игры заметно снизился, португальцы контролируют ход встречи.

14' — Сикан пробил головой после навеса со стандарта — чуть выше ворот.

9' — Гол! Галено забивает. Эванилсон выдал партнеру передачу-конфетку на пустые ворота.

8' — Эуштакиу пробил из пределов штрафной — Ракицкий отбивает мяч.

2' — Ризнык тащит после удара Тареми головой.

1' — Ризнык с мячом, португальцы начали с прессинга.

Матч начался!

Студия перед игрой

Незадолго до начала игры стали известны стартовые составы команд.

"Порту": Диогу Кошта, Санчес, Пепе, Фабиу Кардозу, Сануси, Эуштакиу, Варела, Пепе, Тареми, Эванилсон, Галено.

"Шахтер": Ризнык, Гочолеишвили, Бондарь, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Бондаренко, Судаков, Зубков, Крыськив, Сикан.

Накануне Горняки озвучили заявку на игру с "Порту":

По итогам 5 туров обе команды набрали одинаковое число очков — по 9, однако португальский коллектив стоит выше в турнирной таблице квартета H благодаря гостевой победе в первом круге группового этапа Лиги чемпионов. Обе команды претендуют на место в 1/8 финала ЛЧ, однако Горнякам для выхода в плей-офф необходима только победа над португальцами, а Драконов устроит и ничья.

Турнирное положение команд в группе H

Матч "Порту" — "Шахтер" состоится в Порту (Португалия) на стадионе "Драгау". Поединок можно посмотреть в прямом эфире в Украине. Добавим, что букмекеры не верят в триумф украинского коллектива. К слову, суперкомпьютер оценил шансы Горняков на выход в плей-офф ЛЧ всего в 14%.

В первом круге "Шахтер" проиграл "Порту"

Напомним, "Шахтер" в текущем сезоне Лиги чемпионов провел 5 игр. В первом туре дончане проиграли "Порту" (1:3), во втором — переиграли "Антверпен" (3:2). В 2-матчевой дуэли с "Барселоной" дончане сначала проиграли со счетом 1:2 в Испании, однако затем взяли реванш в Германии — 1:0. В предпоследнем туре Горняки вновь обыграли бельгийский коллектив (1:0).